Нужно ли делать перерыв между инъекциями кортексина и церебролизина
Здравствуйте! Детский невролог после многочисленных обследований прописал схему лечения. В ней меня смущает, что на основе трёх недельного приема Танакана,1/2 т.х3р./д, уколы Кортексин+Актовигин, после уколы Цереброзилина. Нужно ли делать перерыв между инъекциями кортексина и церебролизина? В интернете я прочитала, что эти два препарата почти идентичны. Тогда целесообразно ли вообще колоть цереброзилин? Ребёнку 3г.5мес. Спасибо
Здравствуйте. У вас ребёнку назначено три препарата на основе белков животного происхождения. Часть из них вообще не имеет доказательной базы об эффективности. Какие жалобы у ребёнка? Что беспокоит?
Елена, на момент назначения врача, ребенок не разговаривал, не всегда откликался на имя. Когда просил что-нибудь, то показывал не пальчиком, а моей рукой. Сейчас повторяет слова, появился указательный жест, поёт песни. Очень любит слушать Моцарта)
Между приемом кортексина и церебролизина все же лучше сделать перерыв в 1 месяц. Вместо церебролизина можно энцефабол или пантогам. Эти препараты можно сразу после кортексина.
Елена, спасибо!