Подскажите как быть

Малыш, 21 день, с рождения на СВ С роддома использовали смесь хипп комбиотик, но смесь дорогая, неонатолог разрешила в дальнейшем на нутрилак проблайн. Вот два дня как перешли на смесь. Малыш кушает 15-30 грудного сцеженного и 60-90 смеси Перед кормлением даю капельку бэби Калм, в смесь 3 раза в день добавляю 4 капли эспумизана и лактозар Очень сильно стал плакать, даже после еды Нас ранее беспокоили газики, но вот два дня уже прям просто не знаешь как успокоить Посоветовали перейти на нутрилак гастро пеп. Подскажите пожалуйста можно ли так часто менять смеси и стоит ли переходить на гастро? Пару раз был кал с «красными ниточками»

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужны уточнения.
На новую смесь переходили постепенно?
Какой стул у ребёнка?
Частота, консистенция?
Нет ли прожилок крови или пены в стуле?
Срыгивания не обильные?
Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина Альбертовна, по совету неонатолога перешли сразу, не постепенно 🙄
Стул после перехода был только через сутки (много и жидкий), после этого стул был сегодня еще несколько раз но уже нормальный по консистенции. Срыгивания у нас редкие, с переходом на новую смесь не было пока. Прожилки были несколько раз за все это время. На новой смеси пока не было. За весом сегодня следим. После «большого» стула скинул 50 гр, но вечером вот +150 гр

При резкой смене питания ожидаемо увидеть проблемы с жкт.
Адаптация к смеси идёт 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день

Безусловно часто менять смесь не рекомендуется так как адаптация к любой смеси как минимум в течение месяца.

Переход одной смеси к другой должен быть постепенный, плавный, заменяя по 30 мл смеси

нутрилак гастро пеп - это лечебная смесь, рекомендуется при аллергии к белкам коровьего молока
То есть когда в каждом стуле имеется прожилки крови.

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Как с набором веса не взвешивались? сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, то есть пока лучше остаться на нутрилаке пробрайн?
Сегодня очень много кричит, успокаивается только на пару минут (возможно начались колики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, по стулу: сегодня вот один раз был целый памперс за нас и жидкий.., после этого было по немного и нормальный (не впитывался в памперс)

По описанию стул вариант нормы.

Да, сейчас может беспокоить малыша и колики и дисхезия
Данные состояния возникают в результате дозревания кишечника, повлиять на это мы никак не можем.
Необходимо время
Можем помочь малышу физическими методами облегчить состояние

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Да, считаю смесь менять не стоит

По поводу Лактазара это фермент, который необходим при признаках лактазной недостаточности, то есть когда имеется частый, жидкий стул, который полностью впитывается в памперс

Если таких признаков нет, то данный фермент может закрепить стул и будет запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, это всё стараемся делать. На массажи плохо реагирует, тоже сразу кричать начинает и ножки напрягает сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, а подскажите еще пожалуйста, сейчас пока малыш привыкает к смеси - стул в данном случае может быть не каждый день?

Здравствуйте

Стул может Быть так каждый день, так и один раз в пять дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! А то сегодня вот только писает, стула пока не было

Ничего в этом страшного нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Сегодня случился стул, немного, клейкой консистенции. Но газики так сильно и беспокоят… не может пропукаться

Здравствуйте

Если есть фото стула прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила к изначальному посту. Видно фото?

Стул плотноватый, если будет такой же плотный, то возможно допаивать водой 30 мл на кг веса в течение дня мелок приемами питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, а в течении какого времени наблюдать? И если так же будет сохраняться в течении недели? То тогда добавлять воду

Да, в течение 7-10 дней. Если стул будет плотный , то допаивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за информацию

Всего хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Прикрепила два фото сегодняшнего стула - посмотрите пожалуйста. Сначала был «паштетообразный», а потом вот пол подгузника

Добрый день.

Это нормальный стул для грудничка, полностью не впитался, имеется кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо 🙏🏻

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Вероятно из за того что сразу ввели такая реакция организма
Сейчас оставить ГВ и постепенно начинать докармливать по 15-30 мл в каждое кормление не нужно сразу большой объем давать

Лактозар это фермент который дают если есть эти симптомы

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если нет тогда не показан

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И тогда уже переходить на смесь на полном гидролизе белка

И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, у меня грудного молока максимум 30 мл
То есть он просто не будет наедаться, если я дополнительно буду давать всего лишь 15-30 смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, сдавали кал на скрытую кровь - не подтвердилась

Сейчас постепенно давать хотя бы по 30 мл

Сдавали иммкнохимическим методом а копрограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, урчание в животике при кормлении есть.
Просто в поликлинику привезли анализ, на следующий день медсестра написала «анализ хороший». Я думаю только на скрытую кровь смотрели

Только урчание не является признаком лактазной недостаточности
Если нет жидкого пенистого стула тогда прием фермента лактозар не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльнура Назимовна, нет такого стула нету

Тогда не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, нежелательно частая смена смесей, тем более вы ещё совсем малыши. Это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт и ферментативную систему организма. В данный период времени у малышей наблюдаются колики, это состояние нужно пережить и переждать, пока кишечник адаптируется к новым условиям жизни, смесями от них не избавиться к сожалению. Кушайте ту на которой имеется прибавка в весе, комфортный стул, и нет высыпаний- значит она подходит малышу. При коликах можно давать эспумизан 8 капель каждое кормоение. Если нет лактазной недостаточности фермент лактозар не нужен.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Частая смена смеси очень большой стресс для жкт
При абкм рекомендуют лечебные смеси
При лн рекомендуют в смесь добавлять или лактазар или колиф