Ребёнок проглотил таблетку флебодия

Ребёнок, 1,4г, перед ночным сном случайно съел таблетку флебодия(забрался на мой туалетный столик в спальне, пока я забежала в ванную). Уснул как обычно. Пить воду и иные препараты (полисорб, энергосеть) отказался. Что делать?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анастасия.
Не переживайте, от одной таблетки ничего не случиться.
Может быть аллергическая реакция, но на данный препарат это встречается ооочень редко.
Конечно, желательно увеличить питьевой режим в течение суток. Можно в течение 1 суток дать сорбент (например, Энтеросгель) до 3 раз за сутки.
Ребенок маленький и в этом возрасте убедить пить жидкость практически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача

Здравствуйте!
Наблюдать за состоянием ребёнка.
Если возникнут следующие симптомы: боли в животе, вздутие живота, диарея, диспепсия, тошнота, рвота, то нужно обязательно обратиться в приемный покой ближайшей больницы.

Сейчас нужно ребёнка периодически будить и отпаивать водой.

Принятый ответ

Данный препарат не токсичный.
Учитывая возраст ребенка , могут быть вышеперечисленные кишечные симптомы.

Здравствуйте

Сколько времени прошло после этой ситуации?

Важно, что таблетка не попала в дыхательные пути
То , что проглотил не страшно
Препарат не токсичен и не опасен

Показано обильное питье

Наблюдаем
Не должно быть сыпи на ток, рвоты, боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте. Флебодия содержит диосмин - вещество - полифенольное соединение, производное флавона, получают из природного флавоноида гесперидина, содержащегося в больших количествах в цитрусовых. Может проявиться аллергическая реакция, тошнота, вздутие. Настоятельно рекомендую организовать место хранения препаратов в месте, недосягаемом для ребёнка, препараты закрывать в ящик/коробку, которую ребёнок не сможет открыть. На этот раз попался нетоксичный и в принципе не опасный препарат. Который не требует промывания желудка. Конечно если бы дали энтеросорбент - было бы хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анастасия , здравствуйте!

Действитвующее вещество флебодия не столь опасно и токсично , скоре всего все хорошо
Сорбенты давать нет смысла , эффективно только промывания
Но острой необходимости это делать нет

Принятый ответ

Здравствуйте) данный препарат не опасен и действует только при длительном применении, с одной таблетки ничего не будет. Может дать только аллергическая реакция на вспомогательные компоненты. Рекомендовано обильно поить ребенка и наблюдать за состоянием. При появлении признаков аллергии Цетиризин (зодак, зиртек) 5 капель в день, здоровья ребенку!