Аллергия на кошку
Добрый день! С нами 2,5 года живёт кошка. 5 апреля взяли вторую кошку. У ребёнка (8 лет) с 8 апреля в течение часа после пробуждения насморк ручьем (прозрачный) и чихание, потом всё проходит без следов, в течение дня нет никаких признаков болезни. Сдали Универсальную аллергопанель, результаты прикрепляю. Что делать? Аллергия только на вторую кошку или это стало спусковым механизмом и теперь на всех кошек аллергия? Как проверить? Как помочь ребёнку сейчас и что делать на перспективу? Ходили в гости, при контакте с чужой кошкой тоже свербит в носу, краснеют глаза, раньше такого не наблюдали.
Принятый ответ
Добрый вечер, Валентина.
Учитывая то что у ребёнка имеется симптомы и положительный анализ на аллергены, где выявлена сенсибилизация к эпителию кошки и собаки, то в подобных случаях рекомендуется исключить контакт с животными, чтобы не развить более сильную реакцию, но даже после прекращения контакта с аллергеном если отдадите кошечек в другие руки и проведёте генеральную уборку, это не будет гарантией ого что реакция сразу уйдёт, так как аллерген в помещении сохраняется минимум 6 мес..
Также в подобных случаях возможно проведение АСИТ терапии препаратом оралтек кошка, но данной АСИТ терапия не зарегистрирована на территории РФ, поэтому это возможно только если данный препарат вы найдёте за границей и найдёте врача для проведения данной терапии.
Для профилактики в подобных ситуациях можно проводить ежедневно влажные уборки, использовать пылесос с фильтром НЕРА, очиститель воздуха с фильтром НЕРА.
Мыть кошек со специальным шампунем при аллергии на животных.
Использовать обволакивающие спреи в нос при контакте с аллергеном, таки типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. Промывать нос после контакта с аллергеном. При усилении отека в носу использовать возможно спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней.
Из антигистаминных препаратов в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек по 10 кап 1 раз в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Разные кошки выделяют разное количество аллергена. Если есть реакция на кошку любую, то это аллергия на всех кошек. Просто первая кошка выделяет меньше аллергена, но она его тоже выделяет. По результатам анализов подтвердилась аллергия на кошек. Есть глобально несколько вариантов решения:1. Убрать кошек и следовательно ребенок не будет контактировать с аллергеном и не будет беспокоить симптомы. 2. Оставить кошек и про помощи таблеток и спреев для носа, гипоаллергенного быта снизить симптомы аллергии. Но длительный контакт с аллергеном и постоянный контакт с аллергеном может усилить аллергию и у ребенка может развиться астма. 3. Существует метод лечения при помощи Асит, но пока препарат не зарегистрирован в РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У каждого пациента с респираторной аллергией есть минимальный порог чувствительности, ниже которого человек не испытывает симптомы аллергии, соответственно разные кошки /коты выделяют разную концентрацию аллергенов (это зависит от породы, пола, возраста статуса стерилизации /кастрации) .
Если ребёнок не реагировал на одну кошку, то значит она выделяла количество аллергена ниже минимального порога, но так было бы не всегда, с течением времени респираторная аллергия прогрессирует, снижается минимальная пороговая концентрация и начинается реакция на питомцев, на которых её раньше не было.
При аллергической реакции на питомцев, по прежнему самый эффективный способ лечения -элиминация аллергена (отдать котиков в другие надёжные руки).
Второй способ это поддержание гипоаллергенного быта и симптоматическая терапия по потребности (промывание носа солевыми растворами : аквалор /аква марис / долфин, использование барьерных спреев с целлюлозой: назаваль, аква марис эктоин - создают защитную оболочку на слизистой носа и препятствуют контакту аллергенов со слизистой, антигистаминные препараты - дезлоратадин / левоцетиризин , назальные спреи в нос противовоспалительные - мометазон/флутиказон)
На территории России асит терапия аллергенами кошки не зарегестрирована, АСИТ это единственный способ лечения аллергии на данный момент времени, у которого нет аналогов.
Иногда, пациенты самостоятельно приобретают препараты и проходят асит, но для это нужно найти доктора кто согласится.
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.
Не допускайте своего питомца в спальни
При самостоятельном уходе за питомцем ребёнку рекомендуется надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.