Беременна ли? Что делать дальше?

Здравствуйте! Недавно задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/3393038-net-mesyachnyh-a-ovulyaciya-byla-po-priznakam Вчера сделала ещё 3 теста, тесты показали слабые полоски. Электронный + и 1- 2 недели. Грудь набухшая. Очень большой упадок сил, сонливость, сил вообще нет что либо делать. Температура 37.1 к вечеру , а в течении дня приливы жара просто. Это беременность? Не пойму, почему 1- 2 неделе, если ДПО 15 июня ( по моим ощущениям в груди и выделениях, об этом подробно есть в вопросе по ссыл) Почему бледные полоски. Какие дальнейшии мои действия. У меня сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тесты не столь информативны.
Наверняка о наличии беременности может свидетельствовать ХГЧ ( если беременность есть, то он будет выше 5). Анализ нужно сдавать спустя 10 дней после ПА.
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи можно увидеть плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Раньше узи может и не показать. Поэтому лучше сдать анализ на хгч.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Тест действительно положительный - это беременность. Но ориентироваться по тестам и даже по уровню ХГЧ на срок нельзя. Только на дату последней менструации и в дальнейшем на данные первого скрининга.
Сейчас можно сдать кровь на ХГЧ с динамикой дважды через 2-3 суток, в одной лаборатории. Для подтверждения маточной беременности при уровне ХГЧ более 1000 можно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо, что откликнулись! Дата последней мен. 27 мая. 15 июня были выделения яичный белок и стали болеть соски. С этими симптомами я всегда ориентируюсь, что была овуляция, поскольку мой цикл не регулярный. После 2х недель всегда приходила менструации, но в этот раз так и не пришла. Сначала тесты были отриц,.сейчас показывает. Скажите, почему она бледная? Это может быть внематочная? И сильный упадок сил может быть , предположим, что всё же бере.есть. хгч завтра сдам обязательно

Марина, по тестам сказать, что внемвточная никак нельзя. Просто сами по себе тест полосочки бывает дают не очень яркое окрашивание. По ХГЧ, в частности именно по динамике прироста, уже можно делать выводы. По менструации срок сейчас 6 недель. Под тому конечно сдавайте ХгЧ и от него можно будет отталкиваться, когда идти на УЗИ.
Упадок сил очень часто беспокоит при беременности, как и сонливость - это эффекты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, хорошо, спасибо
Я правильно поняла, что на узи сейчас идти бесполезно так же как и на очный приём к врачу? А сначала нужно два раза сдать хгч и тогда уже узи , если он повыш . в динамике

Марина, хотя бы разок кончено лучше сдать и с этим результатом уже можно к доктору. Врач в любом случае назначит данный анализ, либо же сразу проведет УЗИ. В 6 недель, если овуляция была не поздней, уже должно быть видно плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, добрый день! Хгч сдала , пока жду результаты. Но была сегодня на УЗИ. Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Марина, под вопросом беременность малого срока, четко плодное яйцо в полости пока что не видно. Но возможно, что просто уровень ХГЧ еще недостаточно высок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое, очень ждала ваш ответ! Скажите, а почему нет жёлтого тела? Врач узи сказала, что оно должно быть 🤔 а так же сегодня в течении дня болит низ живота, как при месячных. То пройдёт,то опять. Что мне с этим делать? Я так переживаю ....

Марина, если тянущие боли беспокоят, можно принимать но-шпу по 2 таблеточки до трех раз в день, либо свечи с папаверином ректально до четырех раз в день. В целом тянуть может, это не всегда и чем-то плохом говорит.
Сейчас главное, ХГЧ дождаться.
Желтое тело конечно должно быть, просто оно бывает совсем небольшим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Владимировна, хорошо, спасибо! Хгч сдала, будем ждать ❤️

Марина, на здоровье, пусть все хорошо будет у Вас 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность по тестам есть, поздравляю вас! В таких случаях рекомедуется сдать кровь на хгч с динамикой в 48 часов, посмотреть прирост хгч, в норме он должен удваиваться каждые 48ч. Как результаты хгч достигнут 1000 ме плодное яйцо должно визуализироваться в полости матки.
Начинайте принимать витамины: фолиевая кислота 400 мг 1 раз в день, йодомарин 200 мг 1 раз в день.
Жалобы характерны для первого триместра организм перестраивается. По поводу расхождении в сроках возможно была поздняя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо большое! Это очень желанная и долгожданная беременность, от этого очень тревожно, чтоб всё было хорошо и ничего не упустить. У меня был цикл нерегулярный , ДПО 15 июня, я так думаю, потому что были выделения типа яичного белка и начали болеть соски. Обычно после таких симптомов м через 2 недели приходят, но тут не пришли. Пр этому думаю что овуляци как раз была не поздняя...если конечно стоит вообще полагаться на такие симптомы. А вот электронный пишет 1- 2 недели почему то . Но я завтра обязательно сдаю хгч 😁

В любом случае хгч будет более информативнее ,чем электронный тест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Константиновна, хгч сдала, результаты ждём
Была на УЗИ
Прикрепила
Посмотрите пожалуйста

При хгч менее 1000 ме плодное яйцо ещё не визуализируется в полости матки. Рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Константиновна, а вот то что нет жёлтого тела, это что значит? Улитка говорит , что оно должно быть

Сейчас нужно дождаться результатов хгч и отталкиваться от них. Желтое тело могли принять за фолликул ,если срок еще небольшой, значит и размер жёлтого тела не большой ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по тестам это беременность. Симптоматика описанная схожа с первыми неделями беременности.
Сейчас необходимо выполнить кровь на ХГЧ, если показатель более 5 значит беременность однозначно есть.
Далее рекомендуется проводить мониторинг ХГЧ каждые 2-3 дня и отслеживать прирост, он должен быть с увеличением в 1,5-2 раза. При достижении цифр ХГЧ 1500 выполнить УЗИ ОМТ для определения плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, хгч сдала
На узи попала
Посмотрите пожалуйста
Там вообще ничего не понятно
Точка какая то , она говорит не знаю плотное яйцо или нет и самое интересное что жёлтого тела нет вообще

Для понимания плодное это яйцо или нет, необходимо выполнение УЗИ в динамике , а также понимать уровень ХГЧ, при показателе менее 1500 может быть еще ничего не видно, и это нормально, расстраиваться рано.
По поводу желтого тела, возможно просто не увидели, лучше отталкиваться от показателя уровня ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, всё, спасибо большое! Ждём результат хгч

Конечно. Ждём ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, добрый день! Хгч 46
Но вчера вечером/ ночью сильно стал болеть живот, мазало светло коричневым. А сегодня пошли как месячные полноценные. Это прервалась беременность? Какие мои действия?

Вероятнее всего, была биохимическая беременность. В таком случае рекомендуется продолжить мониторинг ХГЧ, он должен снизится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы не ориентируемся в сроке по тому, что написано на тесте, он иначе фиксирует это. Тесты могут быть бледные на малых сроках, это тоже очень зависит от разных факторов (количества потребляемой жидкости, работы почек и т. д.).
Чо в таком случае рекомендуют сделать - так это оценить динамику роста ХГЧ именно по крови: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, хгч сдала
Узи сделала
Посмотрите пожалуйста
Почему нет жёлтого тела? Что это значит? Узистка говорит что оно должно быть

ХГЧ ещё не готов, верно поняла?
Желтое тело либо просто не увидели, такое бывает, все же это - «человекозависимое» исследование. Либо беременность завершается и желтое тело начало рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, хгч не готов. Будем ждать
Спасибо большое, всё поняла

Будем ждать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день! Пришёл результат хгч 46
Но! Вечера вечером заболел живот и были коричневые выделения. Сегодня же боли сохраняются и пошли как полноценные месячные. Мне что дальше делать? Беременность прервалась , аолучаетс?

К сожалению, вероятность этого действительно есть :( в такой ситуации обычно рекомендуется проверить уровень ХГЧ через 48 часов: если он упал, наблюдение завершается и ситуация интерпретируется как биохимическая беременность (та, что завершилась, не успев прикрепиться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, скажите, ситуация не стоит вызова скорой? Это ничего страшного
Я на панике накручиваю себя очень

Нет, обычно это - не скоропомощная, к счастью, история. Только если выделения по типу кровотечения (когда прокладка размера макси пропитывается и наполняется полностью за 1 час и это продолжается более 2 часов подряд) - только тогда есть смысл в очном обращении действительно.