Консультация невролога /

Боли в затылке — вопрос №340871

Здравствуйте. Моей маме 85 лет. В общем, чувствует себя не плохо, сама себя обслуживает, готовит и ит. С осени прошлого года стал болеть затылок, боли как будто затылок жжет. Сделала МРТ головного мозга и рентген шейного отдела позвонка ( результаты прикрепляю). Лечение: уколы никотиновой кислоты, мидокалм, винпоцетин , мелоксикам. Проходит данное лечение периодически. После первого курса боль прекратиоась, но не на долго, потом возобновляется снова. Врачи ничего больше не назначают, говорят лечитесь, что выписывает., все со временем пройдёт. Но уже год прошел, а боль не проходит. Лечит маму терапевт, к неврологу не попасть, а тем более в настоящее время. Посоветуйте пожалуйста, что делать и чем снять боль в затылке. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть признаки возрастныъ изменений головного мозга, они головную боль не вызывают.
Позвоночник в таком возрасте конечно изменен.
Боли в области затылка характерны при гипертонии или остеохондрозе позвоночника. Какие цифры АД?
Клиент
Екатерина, давление бывает и 200 на 100, но это редко. Постоянное давление 140-150 На 85-90.

Невролог, Терапевт
боль при высоком давлении или постоянная? она принимает лекарство от давления?
Клиент
Екатерина, боль не зависит от давления. Болит затылок постоянно. Давление, в настоящее время 135 на 85. От давления принимает ко-вамлосет 10/160/25 утром и анаприлин, вечером амлолипин 10 мг, если поднимается давление добавляет мочегонку.
Невролог, Терапевт
амлодипин принимать не нужно, он же уже входит в состав ко-валосета.
По поводу болей в затылке то для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Клиент
Екатерина, модно ли витамины группы В проколоть? И если да, то какие.
Невролог, Терапевт
я же написала, нейробион, он есть как в уколах, так и в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли боль и хруст при поворотах головы? Если потрогать шею, есть точки в которых больнее всего?
Клиент
Наталья, до лечения хруст был в шее, после лечения хруста нет, но боль при повороте шеи есть. Боль в шее равномерная, сильно болевых точек нет. Но еще побаливают плечи, но не сильно.
Невролог
С учетом данных мрт и ваших дополнений по симпттомам можно подобрать такую схему:
1. Убрать лишнюю жидкость из головы - Диакарб 250 мг 2 таб утром +в день его приема Аспаркам по 1 таб 3 раза в день, День пьте 2 пропускаете, затем опять прием ,2 дня пропуск.
2. Снять спазм мышц - Тизалуд 2 мг на ночь
3. Восстановить хрящи в позвоночнике и убрать воспаление - Терафлекс Адванс по 2 капс 3 раза в день 10 дней
4. Защита желудка - Омез 20 мг 1 таб за 30 мин до еды 2 раза в день 10 дней
5. Пить лист брусника - снижает внутричерепное давление
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, мама пьет мидокалм, его нужно заменить тизалудом. Или принимать и то и другое?
Невролог
Можно оставить мидокалм , если уже приобрели. У них действие однонаправленное.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое.