Консультация невролога /

Свист в ушах, заложенность в ушах, иногда головные боли — вопрос №2537058

Всем привет! Помогите разобраться пожалуйста, что делать дальше.

Текущие болезни: Паническое расстройство. Принимаю Паксил 10мг. Лирику 150мг.

Хронология:

Месяц и 1 неделю назад, острый фарингит. Так, как не был уверен в компетенции врача. Не пил антибиотики, который он назначил. Пшикал горло. Все прошло.

3 недели назад, сходил в бассейн с тренером. Дал очень сильную нагрузку. После бассейна кружилась голова. Была сильная слабость. Забыл высушить голову, пошел домой в шапке.

Вечером после бассейна сильно пульсировала голова выше лба и начали свистеть уши.

Сходил к врачу. Назначили арбидол. Пропил.

Сходил к лору. Назначили капли нормакс и пропить антибиотики. Поставили отит среднего уха серозный. Пропил и сходил на массаж разово. Пульсирующие головные боли прошли.

На текущий момент беспокоит: Несистемный(в разное время) легкий свист в ушах. Не понятно в ушах он или в затылке. Обостренная реакция на звуки некоторые. При нагрузках может тянуть выше лба и тянуть в затылке и немного болеть, как будто болезненное напряжение. Может быть очень редко тошнота. И очень редко легкое головокружение. Системно перед сном, когда ложусь и тихо, свист и легкая заложенность в ухе\не понятно или в затылке становится сильнее

Прикладываю результаты МРТ Головы, Шеи, Узи итд, все что сделал недавно.

Так же ходил к остеопату, он правил шеи и позвоночник. Возможно какой-то зажим можно исключить.

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно уже Вы на дозировке Паксила в 10 мг? Аудиометрию не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, Полтора года 20мг, в мае до 15мг снизили, в июне 10 мг, август 5мг, сейчас(вчера) подняли до 10мг. Аудиометрию(это врач звуки надиктовывает?) Если это, то да, все хорошо.

Клиент
Марина Алексеевна, 5мг переносил 2 месяца нормально. Пока не сходил в бассейн
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, Это тест на тревожно-депрессивность же вроде бы. Вчера был у своего лечащего психиатра. На фоне проблемы с ушами действительно заметила ухудшения Панического и тревожного расстройства. Поэтому подняли дозировку паксила до 10мг.

Вы думаете, что это связанно с моим тревожным расстройством? Как тогда это совпало с бассейном?
Клиент
Марина Алексеевна, скриншот теста прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть и тревога и депрессия.
Они могут вызывать подобные физические проявления.
10 мг дозировка ни о чем, она недостаточна для достижения эффекта, по обследованиям норма у Вас.
Можно посетить врача лора и поднять дозировку у психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Понял. По дозировки понимаю, что не о чем) Но врачу очень доверяю. Лечение подбирали 2 месяца в стационаре. Вчера был у психиатра. Она говорит пока на 10мг держать. Так как 10мг, давали отличный результат. Спасибо большое за помощь)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё допустимо.
связываете появление жалоб со снижением дозировки антидепрессанта?
Почему тогда уменьшили дозировку?
Клиент
Татьяна Владимировна,

Антидепресант снижали в соответствии с показаниями Психиатра. Шли к отмене. Но как показал результат, тригер(страх смерти от болезни). Поднял тревогу и немного вернул состояние. Вчера был у лечащего врача. Паксил вернули на 10мг. Это дозировка для меня с хорошим закрепленным эфффектом.

Я могу допустить, что это связано со снижением антидепресанта. Но меня смешает, что это очень сильно совпало с сильной нагрузкой в бассейне. Поэтому это запутывает рассуждение.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл по таким показаниям МРТ делать еще УЗИ сосудов мозга? Или это пустая трата денег?

По моим выводам, осталось сходить к "хорошему" лору. И если от него получим "Ок", то можно говорить уже, что это от тревоги
Невролог, Детский невролог
Смотрите, иногда смотреть физические нагрузки, могут давать усиление тревожного расстройства, да, такое бывает, а у вас маленькая дозировка, то есть эффекта от антидепрессанта недостаточно.
На этом фоне может быть усиление вегетативных проявлений тревоги.

Узи сосудов мозга вы сделали, там всё в порядке.
И по головному мозгу всё хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, Это вроде бы было узи Шеи? Или там заодно и мозг посмотрели? Узи мозга, это не когда по голове водят?)

Т.е. если сходить сейчас к Лору, и там все хорошо. То с большей вероятностью это вегетативные проявления тревоги?

Невролог, Детский невролог
Сосуды головы вам посмотрели, там всё описано в заключении, всё хорошо.
, нет, по голове не водят)

"Т.е. если сходить сейчас к Лору, и там все хорошо. То с большей вероятностью это вегетативные проявления тревоги?" Да, всё именно так.
Клиент
Татьяна Владимировна, Последний вопросик. Мамина знакомая.. невролог. Посоветовала по данному узи сосудов шеи пропить курс "Танакан". Можете пожалуйста поделиться своим мнением на счет этого совета?)
Невролог, Детский невролог
Нет, он вам не нужен, с сосудами у вас всё нормально, физиологические изменения)Я не очень люблю лишние препараты, но если вы его пропьёте, то в принципе хуже не будет, но смысла в нём не вижу.
Клиент
Татьяна Владимировна, Принято, спасибо большое за советы) Пойду продолжать лечить тревогу))
Невролог, Детский невролог
Рада была вам помочь)
Также рекомендую книгу Артёма Барышева Эмоциональный шторм ?