Налет на миндалинах после операции

Добрый день. Ребенку 3,6. 3 июля удалили аденоиды и подрезали миндалины. На следующий день, после осмотра врача отпустили домой. Осложнений нет, со слов врача. Была температура, сутки, после операции. Рекомендации соблюдаем. 5 числа ребенок открыл рот, на миндалинах, есть белый налет. К сожалению врач ничего не говорил, нормально это или нет. Хочется узнать норма это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Совершенно нормально что на миндалинах налет - это фибрин, несколько дней ещё будет, постепенно будет сходить самостоятельно.
Не стоит переживать по этому поводу, главное что в горле все спокойно, нет повышения температуры тела, и общее состояние в норме.

Татьяна Владимировна, спасибо. Подскажите, в рекомендациях от врача, назначен амоксицилин 250 3 раза в день, ангидак, изофра-7 дней. Обязательно ли это? Не большая нагрузка? Особенно беспокоит антибиотик. Ребенок хорошо себя чувствует, как будто ничего и не было.

Если все идёт хорошо можно не использовать антибиотик для лечения. Ангидак - это противовоспалительное средство, используется для обезболивания, снятия отёка и воспаления, поэтому можно оставить. Изофра - топический антибиотик для носа. На весь организм в целом не влияет, поэтому можно оставить.

Татьяна Владимировна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Добрый день
После оперативного вмешательства на месте где была миндалина образуется налет фибрина, это совершенно нормальное явление
Нет поводов для беспокойства
Соблюдайте рекомендации данные вам при выписке
Следите за температурой тела
Будьте здоровы!

Ханум Тофиковна, Подскажите, в рекомендациях от врача, назначен амоксицилин 250 3 раза в день, ангидак, изофра-7 дней. Обязательно ли это? Не большая нагрузка? Особенно беспокоит антибиотик. Ребенок хорошо себя чувствует, как будто ничего и не было.

Мария, конечно после операции обязательно нужно пропить курс антибиотиков
Чтоб не было присоединение инфекции

Ханум Тофиковна, просто смущает количество. При бронхите, затяжном насморке назначали 250 мг 2 раза в день. Тут же 250 мг 3 раза в день. Не много ли?

Мария, подскажите сколько весит ребенок?
Назначение амоксициллина при разных диагнозах всегда разная

Ханум Тофиковна, 19 кг

Прием амоксициллина важно в три приема после тонзилоэктомии
Не переживайте
Не забывайте после антибиотиков пропить курс пребиотиков например баксет

Ханум Тофиковна, спасибо

Не за что выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

В Данном случае повода для беспокойства нет . На месте разреза миндалины ( после тонзиллотомии) образуется пленка / налет ( фибрин ).
Фибрин -налет , который способствует заживлению ранки слизистой .
Данный налет нельзя снимать , по мере заживления он сойдет самостоятельно .
Пока имеется фибрин на миндалинах рекомендуется соблюдать щадящую диету : исключить грубое , твердое - все , что может травмировать место заживления .

Юлия Геннадиевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Этот налет -это фибрин ,который является этапом заживления слизистой .
После удаления /подрезания всегда образуется сначала фибрин ,затем потихоньку фибрин отходит (это должно происходить самостоятельно ,ни в коем случае не пытайтесь его убрать )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие налёта на миндалинах после их подрезания - естественное состояние после операции. Примерно то же самое происходит и в носоглотке, откуда убрали аденоиды.
Под налётом происходит заживление послеоперационной раны. Ни в коем случае нельзя снимать, постепенно слизистая самостоятельно очистится от налетов. Чуть позже еще может появиться неприятный запах, пока все налеты не сойдут. Тоже естественное течение послеоперационного периода.

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте
На слизистой оболочке фибриновый налет - это специальный налет, который покрывает раневую поверхность и защищает ее от травматизации
Фибриновый налет снимать нельзя, под ним происходит заживление раневой поверхности, он самостоятельно отойдет через 2-3 недели

Как сейчас общее самочувствие ребёнка?

Маргарита Александровна, ребенок хорошо себя чувствует. Спасибо

Тогда у вас нет повода для беспокойства