Осложнения после обрезания

Здравствуйте Помогите пожалуйста я в замешательстве и уже не знаю что с этим делать Делали обрезание сыну в 3 месяца методом plastibele Все было хорошо Когда ему исполнилось 4 месяца у него начался закрываться половой член осталось маленькое отверстие Мы повторно ходили делать коррекция нам открыли головку 3 сентября На 7 ноября было так на первых двух фотографиях Я и сюда скидывала и ходила к хирургу сказали что это отойдет и головка откроется со временем Гигиена была обычная Оттягивала не сильно чтобы помыть Но головка так и не открылась А скорее закрывается все больше и больше опять Ходили опять к хирургу сказал само отойдет мазать ферменколом Через месяц будет разница Сейчас нам 10 месяцев и картина такая Половина головки опять закрыта скорее разница она больше закрылась ! Как видите на последних фотографиях Подскажите как быть, что делать Это нужно опять открывать?

Нет
10 лет
11 Февраля ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Название вопроса пугающее, поэтому зашел ознакомиться ближе. Посмотрел фото, прочитал вопрос. Нет, абсолютно ничего страшного нет!
Да, может обрезание и имеет косметические недостатки, но сделано реально хорошо. Те места, где имеются сросшиеся участки, попробуйте мазать Адвантаном 0,1% по 2 раза в день (1 месяц). По идее должно будет отлипнуть. А если нет, то в более старшем возрасте мальчик сам поправит у врача под местной анестезией. Эти спайки (сращения) абсолютно ни на что не влияют, только визуал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас мажем ферменколом
Стоит продолжать мазать
Или все таки начать мазать новую мазь
Это разные мази?

Да, очень обидно что вот такой косметический дефект
А оно ему надо будет ходит по врачам и переделывать во взрослой жизни…
Спасибо большое за ответ

Никого не защищая, не выгораживаю, но, к сожалению, эти спаечки не редкость. Да, мази разные по механизму. Если ферменкол не будет эффективен, попробуйте контрактубекс по 2 раза в день (знаю, что он не по возрасту, но лечить надо).
Что касается исправления - звучит громко, а самом деле 1-2 секунды, поверьте мне. Просто пересечь эту спайку и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы все фотографии посмотрели
Просто там на первых двух маленькие спайки
Это после месяца
А на остальных последних по окружности уже все слиплось….
Получается полностью

Да, конечно. На фоне вашего лечения эти спайки должны начать "олипать", а те, что не пройдут - рассекут. По необходимости. Во время купания так же протирайте активнее эти места, чтоб механическими трениями помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, доктора не защищаю, скажу как есть: такое сращение внутреннего листка крайней плоти к венечной борозде не редкое явление после обрезания и является особенностью организма, а не дефектом операции.
По опыту хорошо помогает использование мази гидрокортизон в течении 2-3 месяцев (а на деле уже через 1 месяц станет лучше) для устранения данного косметического дефекта. Наносите гидрокортизон 2-3 раза в день тонким слоем на место сращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазали все время гидрокартизон как сделали обрезание
Увы не помогло…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

А сколько месяцев непрерывно и как часто вы наносили гидрокортизон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз пару месяцев до закрытия головки а потом после открытия продолжили мазать
Где то еще 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждую смену памперса

Понятно. Тогда действительно, учитывая, что гормональные мази в вашем случае не эффективны, есть смысл пробовать противорубцовые препараты длительным курсом (ферменкол, дерматикс, кело-коут и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте
После обрезания у малышей иногда формируется рубцовое кольцо . кожа по краю начинает заживать плотнее и постепенно снова подтягивается к головке. чаще всего это именно формирование спаек. Если ребёнок мочится свободно, струя хорошая, нет надувания кожи при мочеиспускании, отёка и боли это не экстренная ситуация
Ферменкол при сформированном плотном кольце обычно выраженного эффекта не даёт. В таких случаях чаще применяют короткий курс гормональной мази например, Адвантан. Он помогают размягчить рубцовую ткань и уменьшить сужение, обычно рекомендовано наносить тонким слоем 1 раз в день, курсом обычно 2–4 недели
Очень важно не открывать головку силой это усиливает рубцевание
В данный момент на фотографиях страшного ничего нет, это все исправляется