Боррелиоз

Добрый день! У ребёнка 8-ми лет проблемы с суставами. Поставили ювенильный артрит. Лечение не помогает. В суставах жидкость, боли. Сдали анализ на боррелиоз медотом Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi (sensu lato), исследование методом Вестерн-блот (anti-Borrelia IgG, Western blot) , результат: антиген vise - отр; белок мемранный везикул р83 - полож; BmpA p39 - отр; OspA 31 - отр; р30 - полож; Ospc p25 отр; р21 - отр; р19 - отр; р17 - отр. Так же сдали анализ Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) все показатели отрицательные. Это значит, что мы переболели и инфекции сейчас нет? Если ранее не лечили,то инфекция присутствует и сейчас? Какие дополнительно анализы сдать для уточнения диагноза? Проблемы с суставами в года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите бланки, так же нужны суммарные антитела М и G к боррелиям (блоты сдают только если они положительны), клинику крови, срб, рф.

Павел, РФ - отрицательный. Срб - 11. Соэ - 17. Сдавали сразу методом исследование методом Вестерн-блот. Бланки прикрепил. Вы имеете в виду сдать ещё методом ИФА. Сдаём сами без назначения врача так как проблема с инфекционистами в нашем городе. Планируем поехать в другой город на консультацию, поэтому хотелось бы узнать какие ещё сдать анализы для полной картины.

Блоты делают для уточнения специфичности, сначала сдают просто ИФА и если там что-то положительно при сомнении делают блот. Прикрепите бланк анализа.

Бланки обрезаны

Павел, продолжение в следующем скриншоте

там написано закл см комм - а где комментарии лаборатории?

Павел, заключение прикрепила

На сегодняшний день данных за активный боррелиоз нет, теоретически он мог быть давно и закончился выздоровлением. Поэтому сдайте для уточнения просто ифа антитела М и G, так же клинический анализ крови. И при возможности сделайте Пцр синовильной жидкости, если будут делать какие-то манипуляции с пункцией.

Павел, спасибо сдадим ИФА.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген крупных суставов делали или УЗИ?
По результатам иммунного блота есть антитела к боррелиям.Возможно ребёнок инфицирован этими возбудителями.Желательно сделать ещё ЭКГ,сдать общий анализ крови.Проявления артрита могут быть симптомом боррелиоза.При наличии воспалительных изменений в крови следует рассмотреть вопрос применения антибактериальной терапии!

Нина, добрый день! УЗИ, ЭКГ и рентген прикрепила. Соэ постоянно в крови повышен. На данный момент 17.

По результатам исследования суставов вырисовывается полиартрит. Что говорят ревматологи?

Нина, ювенильный идиапотический артрит ставят. Лечим не первый год но безуспешно

Эти изменения должны регрессировать вместе с гормональной перестройкой организма.

Нина, то есть по картине узи и ренгена, вряд-ли это артрит из за боррелиоза?

Не похоже!

Нина, получается по анализам у нас боррелиоз точно был.. Разве может сама по себе пройти такая коварная болезнь?

Возможно был факт присасывания клеща, имеющего в себе боррелии, но заболевание не развилось Так тоже бывает.
Контакт с возбудителем был точно!
Однако, учитывая наличие двух положительных реакций в иммуноблоте нельзя полностью исключать само заболевание.Следует обсудить с педиатром вопрос о применении курса антибактериальной терапии.
Лечение в случае положительного решения следует проводить в течение 28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проверить работу иммунной системы - сдайте кровь методом ИФА для определения количества выработки иммуноглобулинов - М и G.