Боль после удаления 8ки
Удалила 8ку нижнюю правую 5 дней назад.удаление было сложное,доставали по частям ,разрезали и зашивали.на десне швы.В течении дня десна дергает,пощипывает и к вечеру ноющая боль.Состояние как будто заболевшее.Горло справа болит и подчелюстной люмфоузел.Антибиотик пропила.Ванночки фурацилином делаю.температура у вечеру 37.-37.2
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль небольшая еще может быть пока лунка заживает. В течение 2 недель еще вполне допустимо, но с каждым днем эта боль должна быть всё меньше. На фоне удаления, скорей всего, у Вас острая респираторная вирусная инфекция, так как иммунитет сейчас снижен. Необходимо посетить лор врача очно. Обычно рекомендую в таких случаях орошать горло Тантум-верде, полоскать горло и полость рта ОКИ (читать инструкцию). Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию лунки.
Алина Владимировна, здравствуйте
Фото загрузила
Да, спасибо. Увидела. Дотрагиваться больно до слизистой вокруг лунки? Удаление было сложным?
Если боль не уменьшается, то лучше будет обратиться к Вашему лечащему врачу. По фото сложно что-то 100% утверждать, да, немного покрасневшая слизистая, но прошло еще немного времени с удаления.
Алина Владимировна, удаление было сложным и дотрагиваться до десны больно..
Еще там в самой лунке что-то темное,что это может быть?
Темное- думаю, что это либо губку положил доктор, либо сгусток крови, который в норме должен быть в лунке. Но точнее скажет только врач на приеме. Рекомендую обратиться к Вашему доктору повторно, чтобы не пропустить осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Температура до 37.5 это тожп нормально после удаления. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Поводы для беспокойства: повышение температуры выше 38; усиление боли и отека после 4 дня; появление гнилостного запаха из лунки. Прикрепите еще фотографию лунки.
Изабела Ваховна, Здравствуйте!
Фото приурепмла
Лунка хорошо выглядит, не переживайте🙏🏼
Легкое воспаление есть, но времени прошло мало. Минимум 2 недели в норме боль и отек могут быть
Когда на снятие швов?
Изабела Ваховна, сказали швы снимать через 2 недель после удаления.
Но там я сейчас присмотреламь в лунке что-то темное,что это может быть?
И в целом дотрагиваться больно до Десны
В лунке темное скорее всего сгусток. Из него потом образуется кость в течение месяцев. Если нет усиления боли после 4 дня не стоит переживать 🙏🏼 Но если есть-показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
При удалении 8 нижних часто воспаление уходит в соседние области и начинает болеть горло
Лимфоузел на фоне антибиотикотерапии уменьшился?
Если есть острая пульсирующая боль в лунке,воспаление лимфоузла,температура,то лучше показаться врачу ,чтобы оценить заживление лунки,есть ли сгусток и не начался ли альвеолит
Терпимые боли в лунке быть могут до 2 недель,но учитывая всю симптоматику,лучше все же показаться очно врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты назначал врач? На сколько дней?
Есть ли боли при открывании рта?
Есть ли боли при глотании?
Отличается ли температура щеки справа и слева?
Температура держится в течение всего дня или в какой-то определенный промежуток времени?
Имеется ли фотография снимка до удаления?
Какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
Есть ли аллергические реакции на что-то?
Принимаете ли Вы какие-то препараты на постоянной основе?
Евгений, здравствуйте
Из препаратов амоксиклав и немисил,ванночки с хлорогексидином.
Щека не отекшая не горячая.только при нажатии на щенку больно десне.
Температура только вечером 37
Аллергия на метронидазол
Евгений, боль при глотании есть(небольшая)
Приоткрывании нет
При нажатии зубами на зубы тоже есть боль
Спасибо за оперативность.
После удаления таких сложных зубов дополнительно к антибактериальной и противоспалительной терапии назначают антигистаминные препараты. Они помогают снять отёк со слизистой и вообще.
Это обычно «цетиризин», «супрастин» и другие препараты от аллергии.
Попробуйте сегодня подержать на щеке холодный компресс (холодный предмет из морозилки через хлопчатобумажную ткань) в течение 15 минут, потом перерыв полчаса и снова 15 минут.
Если завтра в течение дня все без изменений, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Желательно к тому, кто проводил операцию.
Лунка ушита почти наглухо, контролировать наличие/отсутствие/разложение сгустка не представляется возможным.
Боль при глотании может быть как следствием травматичного удаления, так и других процессов.
Боль при накусывании на соседние зубы тоже характерна для травматичного удаления.
На этой стороне старайтесь не спать (чтобы не нагревать этот участок от тепла подушки).
Языком тоже постарайтесь там не лазать (даже если лезет сам, даже если очень хочется).
Если остались вопросы - задавайте. Буду рад ответить.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Температура такая пока допустима, так как это защитная реакция организма )
Также часто снижается местный иммунитет после хирургического вмешательства.
При приеме антибиотика не забывайте про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника🙏
Покраснение десны пока допустимо , так как процесс восстановления после удаления зуба мудрости достаточно длительный.
Пока продолжать выполнять все назначения врача.
Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»🙏