Мазня коричневая и красная

Здравствуйте. Уже неделю идёт коричневая мазня, иногда с кровью. Беременность 8 недель. Ходила на УЗИ сегодня, прослушали сердцебиение, сказали всё хорошо. Отслойки яйца нет, гематом нет. Только тонус небольшой. Выписали свечи Утрожестан, витамины Магнелис. Сегодня вечером опять выделение было с кровью. Скажите при тонусе это нормально? Что может кровоточить, если угрозы нет? До выделения тянуло низ живота

Нет, было кесарево сечение год назад
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Порой при беременности подобные выделения могут быть из шейки , если на ней есть эктопия / эрозия . Связано это с тем , что шейка наливается кровью в период беременностью и легко подвергается возникновению кровянистых выделений.

Так же бывают настолько узкие отслойки , что по узи их сложно определить , но они могут давать периодические подобные выделения .

Важно , что вы уже получаете сохраняющую терапию , что необходимо, если отслойка все-таки есть

Хорион не предлежит у вас по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Олеговна, не знаю. Сказали что всё зорошо

В любом случае не переживайте , если выделения не обильные , не алые - все не так страшно . Продолжайте сохраняющую терапию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В какой дозе Вы принимаете Утрожестан ?
Если есть возможность,прикрепите результаты узи
Кровянистые выделения могут быть на фоне небольшого участка отслойки ,который не визуализируется по узи
Если после полового акта возникли выделения ,то могут быть связаны с шейкой ,с полипами шейки
Осматривали ли Вас на кресле во время беременности,не говорили ли про полипы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Юрьевна, 200 мг Утрожестан 2 раза в день. УЗИ прикрепить не могу, мне на руки не дали. Осматривали на кресле перед постановкой на учёт и делали трансвагинальное УЗИ, про политы ничего не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Юрьевна, полового акта не было

Алла ,в таких случаях мы увеличиваем обычно дозу Утрожестана до 200 мг -3 раза в день
И до прекращения кровянистых выделений назначается кровоостанавливающий препарат Транексам 500 мг 3 раза в день ,обычно это 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо

Алла ,если выделения скудные коричневые,могут периодически были эти в течение недели иногда дольше ,они не алые ,то дозу можно не увеличивать ,эти выделения связаны чаще с опорлжнением ранее образованной гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Юрьевна, гематомы сказали нет. Выделения идут через день, коричневые. Сегодня утром не было ничего, а вечером вышло что то с кровью. Не много

Понаблюдайте ,как завтра будет
Если ,кроме коричневых выделений ,будет и кровь,тогда увеличить дозу Утрожестана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Продолжать принимать утрожестан 200 мг 3 раза в день , соблюдать половой и физический покой . Тянущие боли могут так же быть и важно знать что матка - это мышечный орган и она имеет свойство приходить в тонус , рекомендуют добавить свечи ректально с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации выделения могут быть шеечными. Так как шейка становится ранимая и чувствительная. А также может быть угрожающее состояние, которое не видно на узи. Есть смысл увеличить дозировку утрожестана утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина Алексеевна, так я и так вставляю по 200 мг утром и вечером

Увеличить до 3 раз