Расшифровка анализов

Добрый день, уважаемые врачи. С 14 лет нарушен МЦ. С помощью питания удавалось привести его в норму, но рот не заклеить 😊 из-за стресса все время тянусь к еде. Есть ребенок (7 лет), одни роды, опущение/ослабление мышц влагалища, эрозия шейки матки, сильные выделения без резких запахов, есть узлы в щитовидке, но нормальные. Есть инсулинорезистентность. В 18 лет был обнаружен папилома вирус человека -18,16. Позже сдавала - не было. Может ли он исчезнуть? Или где-то замер?) на теле папилома есть, но 2-3. Плюс либидо на нуле, что бьет по самооценке. Мне 37 лет, рост - 170, вес 92 кг

37 лет

Здравствуйте, Екатерина
Повышение тестостерона и АМГ может говорить о наличии СПКЯ - синдрома поликистозных яичников
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Для лечения СПКЯ назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ЯРИНУ.
Так же можно назначить Метформин.
Снижен витамин Д.
Для восполнения дефицита назначают принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно
Повышение глюкозы и инсулина требует консультации врача эндокринолога для исключения сахарного диабета.

Здравствуйте, по данным обследования на гормоны есть признаки характерные для СПКЯ - увеличение АМГ, повышение андрогенов. По узи описывают мультифолликулярное строение яичников? Беспокоит акне, избыточный рост волос на теле? Так же отмечается повышение глюкозы крови, в подобных случаях рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста и решение вопроса о назначение препаратов для коррекции углеводного обмена. ВПЧ может со временем самостоятельно покинуть организм. Самое главное раз в год проводить цитологию, раз в 24 месяца обследование на ВПЧ, при наличие ВПЧ проводится кольпоскопия

Здравствуйте, Елена. УЗИ сегодня пойду делать.

Избытраный рост волос и акне - не беспокоят.

Нервное напряжение, раздражительность - ДА.

Екатерина, как будет готово узи напишите пожалуйста. Вы планируете беременность или нет в ближайшее время?

Здравствуйте, Екатерина! Работа яичников нарушается в следствии лишнего веса, яичники ленятся работать, будет снижаться вес, яичники включатся в работу, будет регулярный цикл. Да, проблема переедания часто психологическая, если заедаете стресс, не получается справиться самостоятельно, обращаться к психотерапевту. Нужно понимать что лишний вес это не здоровье, по анализам уже очень значительно повышена глюкоза, поэтому обязательно консультация эндокринолога, для исключения/подтверждения сахарного диабета, решение вопроса о приеме препаратов для снижения веса, если самостоятельно справиться не получается. Половые гормоны в пределах нормальных значений, щитовидная железа работает правильно. Начать снижать вес, цикл вероятно восстановится. Будет овуляторный цикл, восстановится либидо. Принимать витамин д, дефицит косвенно влияет на торможение снижения веса. Относительно выделений сдать фемофлор/флороценоз, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, впч да, может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, при отрицательном результате контролировать раз в 3 года или при смене полового партнёра. Поэтому основное сейчас консультация эндокринолога, решать вопрос с коррекцией глюкозы и препаратами для снижения веса. Здоровья Вам!

Ольга, добрый день. Спасибо за ответ. Действительно, как только снижался вес и я питалась не только углеводами 🙃- сразу наступал цикл. Либидо беспокоит меня очень сильно. Чувствую себя старой бабкой 😌

Проблема либидо тоже очень часто психологическая, высыпаться, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы, восполнить дефицит витамина д, убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, будет снижаться вес, начнёте себе нравится, восстановится либидо

Да. Самодисциплина очень нужна.

Вы можете порекомендовать кого-то из психиаторов? Проблема с едой тоже есть. Еда - моя радость(

Принятый ответ

Посмотрите тут на сайте, хорошие специалисты, но учитывая что это не консультация одних суток рациональнее найти по месту жительства, чтобы проработать очно, не одним днём, курсом

Спасибо вам большое за человеческий разговор 😊