Консультация пульмонолога /

Ингаляции при бронхите — вопрос №340915

Заболела 17 октября ОРВИ без высокой температуры, лечилась, но полного выздоровления не наступило. Сделала ренген 6 ноября, в заключении написали, что увеличен рисунок в н/отд. легких. Врач-терапевт ноября назначил: амоксиклав+ линекс, зодак и ингаляции лозолваном. На второй день пропала слабость уменьшился кашель. Но к вечеру после ингаляции стало плохо, одышка, боль с левой стороны груди, повышение давления до 180. Стала разбираться и оказалось, что я в ингалятор наливала дозу раствора, как для приема внутрь( 4мл.лозолван+4 физраствор). Что делать? Продолжать ли прием лозолвана?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно перейти на АЦЦ по 1 таб 3 раща в день, ингаляции делать нежелательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не написала, что после 3-х ингаляций по 8мл. дыхание стало тяжелым и вернулась слабость. На сколько это опасно и не нужно ли принимать других мер?

Невролог, Терапевт
это не опасно, но больше ингаляций нен нужно делать
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего Вы сами ингаляции плохо переносите.
Ингаляции следует прекратить, обеспечить приток свежего воздуха в комнате, принимать внутрь АЦЦ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А кашель какой у Вас по характеру?
Нужно было делать по 2 мл Лазолвана, но в целом это большой роли не играет. Скорее всего Вы не переносите ингаляции сами по себе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Кашель редкий сухой. До приема антибиотиков был сухой и только вечером перед сном, приступами. На второй день после приема совсем исчез. А после ингаляций редкие покашливания без отхождения мокроты. Антибиотики принимаю 5 день.
Терапевт, Кардиолог
Если кашель сухой - ингаляции с отхаркивающими препаратами Вам не требуются. Они будут усиливать кашель.
Максимум, что можно делать - это щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5 мл.
В остальном достаточно только обильного тёплого питья - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Тёплое молоко с маслом и мёдом на ночь.
Когда мокрота начнёт отходить, кашель станет влажным добавить АЦЦ Лонг или попробовать Лазолван в ингаляциях.
Клиент
Анна, спасибо за пояснения!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего, у вас такая реакция на ингаляцию (повышение давления и одышка), ингаляции вам делать не нужно. Начните приём аскорил сиропа по 2ч.л.3 раза в день 7 дней, обильное питье, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в ингаляции дозу лейте 2 мл
Или смените на флуимуцил