Периодически скачки давления

Здравствуйте! В первую беременность под конец началась умеренная преэкламсия давление поднималось до 165/100. В итоге родоразрешали. После родов еще около 4-х месяцев периодически подскакивало давление. Один раз поднялось до 160/100, но возможно это было связано с приемлем алкоголя. Потом как-то в этот период поднималось до 150, через какое-то время упало до 130 и держалось и так же держался высоки пульс. Не знаю, может конечно, это все эмоциональное в том числе, потому что после преэклампсии я очень боюсь высоких цифр давления, если вижу чуть повышенное, начинаю думать почему так и переживать. По ЭКГ и ЭХО без изменений, все хорошо. Сейчас спустя 11 месяцев после родов узнала о беременности. На данный момент у меня 10 недель и 2 дня. Около месяца назад, после длительной прогулки подняла, что устала, но возможности отдохнуть не было, началась легкая тревожность и будто чуть стало тяжело дышать. Решила померить давление - 136/80. Начала гонять в голове и думать, почему оно поднялось. В итоге, вроде потом успокоилась, но через пару часов начало резко знобить и трясти, померила давление - 145/100 на обеих руках. Перемерила- такое же. Выпила капотен четвертинку и легла отдыхать, через минут 15 спало до 120. Я понимаю, что вроде эти значения не такие большие, но все равно волнуюсь, т.к мое рабочее давление 110/60. Вчера, уже перед сном, начало резко трясти физически и похолодело тело, мерю давление 130. Т.е такой озноб я так понимаю реакция на повышение давление. Может конечно это связано с усталостью и прерывистым сном, но меня пугает такая реакция пусть даже на такие факторы в 24 года… Читаю, что если в первом триместре есть повышения давления, то это может говорить о первичной АГ. Тревожность зашкаливает, т.к. у папы было 2 инсульта и инфаркт, ставшим фатальным. У дедушки инсульт, у бабушки инфаркт. Так же, сдавала кровь недавно по беременности, чуть повышены показатели тромбоцитов. Что можете посоветовать? Благодарю за ответы!

Преэклампсия
24 года
23 Июня ·Просмотров: 159·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности каптоприл применять нельзя.Разрешенный препарат-допегит(метилдопа),но сейчас он как-то исчез на рынке.Поэтому в данный момент единственный разрешенный препарат-нифекард(нифедипин)-при повышенных цифрах как скорую помощь можно принять 20 мг.
В случае если давление стабильно высокое, то можно начать прием на постоянной основе-нифекард xl-это пролонгированный препарат, для постоянного приема. Нач .доза -10-20 мг 3 раза в сутки.Максимальная доза в сутки-90 мг.
Со второго триместра можно добавить бета-блокаторы-беталок,например,начиная с минимальной дозировки.
Вероятнее всего повышение цифр давления и пульса у вас связано с тревогой и стрессом,влиянием гормонов.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам. Да, знаю, что нельзя каптоприл, но подумала, что от одного раза ничего не будет, больше ничего не было в аптечке просто. Да, анализы все сдавала, кроме электролитов. Все норм, но повышены тромбоциты слегка. По верхней границе нормы. Скажите пожалуйста, про таких скачках надо постоянно принимать гипотензивную терапию, или достаточно ситуационно принимать при повышении АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сейчас принимаю кардиомагнил 150 мг. Этого пока достаточно?

Часто скачки связаны с тревогой,тогда достаточно 20 мг нифедипина только при скачках повышенного давления.Необходимо вести дневник, регулярно измеряя ад в спокойном состоянии.
Также можно принимать магне B6.
Кардиомагнил также можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое Вам!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют ведение дневника давления и пульса , учет гинеколога , очень похоже , на тревожность и на этом фоне такая реакция , однако , обычно рекомендуется обследование: ЭКГ , узи сердца , узи почек , общий анализ крови , мочи , б/х: ферритин , креатинин , мочевина , калий ; гормоны щитовидной железы : ттг,т3,т4 ;
При стойких цифрах давления выше 140/90 -подбор терапии , препарат 1 линии -допегит, 2 линия-нифекард xl; Каптоприл при беременности принимать нельзя ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанные жалобы могут быть на фоне тревоги и стресса, а также гормональной перестройки организма , но при повышении давления каптоприл при беременности принимать не рекомендуется.
В таких случаях применяется допегит, но учитывая его отсутствие в аптеках обычно назначается нифедепин длительного действия - Нифекард ХЛ ( стартовая дозировка 30 мг 1 раз в сутки). При необходимости возможно увеличение дозировки до 60 мг ( по 30 мг 2 раза в день) под контролем давления.
Также рекомендуется дообследование: общий анализ крови, ферритин, калий, магний и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб).
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Препарат магния принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам. Анализы сдавала, по ним все хорошо в целом, немного повышены тромбоциты по верхней границе нормы. Сдам еще на электролиты, мочевину. Магний пью и пью еще кардиомагнил 150 мг.

Тромбоциты на верхней границе - вариант нормы для беременности, не переживайте! Для контроля почек действительно лучше сдать электролиты, мочевину и креатинин.
На фоне Нифекарда 30 мг утром важно будет вести дневник давления в течение 3-5 дней и показать врачу. В целом всё делаете правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Скажите пожалуйста, т.е если в целом у меня давление хорошее, но иногда бывает вот так подскакивает и оно не стойкое, вчера например поднялось немного до 130, потом само пришло в норму. Все равно при таком случае надо постоянно вести гипотензивную терапию или достаточно ситуационно принимать лекарство в момент подьема АД. У меня оно так вообще редко подскакивает. Вот за эти 10 недель беременности 2 раза было. В целом, регулярно слежу, оно в пределах нормы

При беременности гипотензивные препараты лучше принимать регулярно, не допускать скачков давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

У меня остался допегит. Его можно и в какой дозировке на каждодневной основе в таком случае? Нифекарда 3-5 дней пить или всю беременность? Вы выше написали

Допегит конечно можно, обычно начиная с 250 мг 2-3 раза в сутки, у него накопительный эффект.
Что касается Нифекарда, то длительность приема на протяжении всей беременности, а дневник с цифрами давления показать врачу через 3-5 дней для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла Вам. Спасибо огромное!

Будьте здоровы! 🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае рекомендуется вести дневник давления утро-вечер, также по возможности пройти смад и если еще не проходили при беременности обследования:

УЗИ сердца, ЭКГ

Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св, ферритин

После контроля давления решить вопрос о необходимости терапии
У беременных целевые цифры давление не более 140/90, если чаще цифры повышены , то совместно с врачом подобрать терапию
Первая линия- Допегит или метилдопа (на данный момент перебои с поставками)
Вторая линия - нифекард XL

Каптоприл (капотен) во время беременности принимать не рекомендуется!

Также причиной повышения давления может быть повышенная тревожность стресс, рекомендована консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю Вас.

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каптоприл во время беременности обычно не рекомендуется использовать, поэтому в будущем, пожалуйста, его не используйте.

Обычно, если давление 140/90 и выше, в беременность разрешено использовать или допегит, или нифекард хл. Со 2 триместра обычно ещё разрешаются некоторые бэта блокаторы.

Также дополнительно обычно разрешают магний, он немного успокаивает и снижает тонус сосудов.

Гормоны щитовидной железы давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Да, знаю, что нельзя каптоприл, но подумала от одного раза ничего не будет, больше ничего не было в аптечке просто. Спасибо Вам. Гормоны щитовидки сдавала - все в норме. Единственное, калий, натрий, магний надо сдать. Если давление не стойкое, оно всегда в основном хорошо, но периодически бывает поднимется, то надо ли в таком случае вести постоянную гипотензивную терапию или достаточно принимать эпизодически по факту подъема АД?

Обычно в такой ситуации беременным рекомендуется провести смад. Там будет видна истинная динамика давления

Альбина, здравствуйте!

Каптоприл (капотен) в беременности применять нельзя , так как он небезопасен для ребенка; для снижения дпвления наиболее высокая безопасность у допегита, максимальная доза до 8 таблеток в сутки ; если его нет, то Нифекард xl 30 мг ;
Также , причиной , описанных жалоб может быть повышенная тревожность , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
в беременность безопасными является прием магния , который оказывает мягкое влияние на симпатическую нервную систему;
Также, важно вести дневник наблюдения, записывать дпвление утро и вечером;
Если отмечается эпизоды повышения дпвления до 135/85 и более это показано для ежедневной гипотензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Пью сейчас по рекомендации гинеколога, т.к была преэклампсия кардиомагнил. Если у меня в основное время давление хорошее, но периодически бывает вот как я описывала подскакивает, то надо все равно каждый день принимать гипотензивную терапию? Это всегда или на какой период?

Смотрите , если за неделю два и более раза бывает 135/85 и больше лучше принимать на ежедневной основе ; нет это чаще не всегда , по мере того как добавление будет стабилизироваться лечение можно будет отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

То есть если за неделю 2 и более раз будут такие цифры, даже не стойкие? Просто бывает, что оно повышается до таких значений, вот как вчера как раз было. А потом само через 10 минут приходит в норму

То что само приходит в норму говорит о том что повышение давление не в рамках истинной гипертонии, и здесь чаще всего причина в повышенной тревожности; и более эффективнее будут успокоительные ; но в беременность успокоительные нельзя кроме как магния , его можно и лучше принимать в хорошей доза например 600 мг в сутки , и если несмотря на это давление повышается все равно ешь нужно снижать гипотензивными препаратами
И если как я сказала выше двух раз повышается лучше принимать небольшую дозу препарата это может профилактировать скачки дпвления

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое Вам

Крепкого здоровья и легких родов 🌹

Если возникнут вопросы пишите