Нормальные ли это побочные эффекты?
Здравствуйте! Неделю назад ходила к психиатру, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, выписали препараты: эсциталопрам и гидроксизин. Принимаю уже 8 дней (первые 5 из них по половине таблеток, тогда ходила как зомби, спала целыми днями, не было сил ни на что), теперь стала по целым пить, как и прописали, и тут меня накрыло. За это время появились: диарея, нет сил встать, аппетита нет совсем (не могу даже чуть-чуть поесть), потрясывает весь день, не могу уснуть: ощущение сдавленности в груди, нарастающая тревога, онемение конечностей. Это нормальная адаптация или препараты мне не подходят? И если это нормально, то сколько еще примерно такое терпеть? Морально очень сложно, да и поесть хочется, но не можется, проглотить не получается.
Анастасия добрый день!
Действительно такая реакция на прием эсциталопрама часто встречается среди пациентов.
Рекомендую Вам не отчаиваться. все дело в том, что антидепрессант "раскрывается" к 3-4 неделе приема и лишь тогда становится значительно лучше и подобные симптомы стихают. Именно для этого применяют такие препараты как тералиджен или атракс - чтобы снизить общую тревогу и Вам до этого становилось легче. Диарея в данном случае функциональная - она пройдет и сейчас можно эпизодически принимать противодиарейные препараты, они не запрещены.
А для нормализации эмоционального состояния постарайтесь подключить когнитивно-поведенческую психотерапию. Это обязательно поможет.
Мария Александровна, Спасибо вам большое, успокоили, я уж надумала себе всякого со своей тревожностью🙏🙏🙏
Анастасиюшка всё у Вас будет хорошо! Прошу не волнуйтесь! Ваши переживания абсолютно нормальны, так протекает тревожное расстройство у многих. Плавание, миорелаксация по Джейкобсону, обязательно прогулки на свежем воздухе Вам помогут. Ваш настрой максимально Важен.
Будьте здоровы!