Хронический ячмень/халязион

Добрый день. В последнее время беспокоит такая проблема: за последний год стали стабильно появляться каждые 2-3 месяца ячмени / халязионы. Уже раз 4 наверное за год, проявляется в виде небольшой припухлости верхнего века, немного краснеет припухлость и больно моргать. Капаю Тобрекс и за 3-4 дня проходит. Подскажите, как навсегда избавиться от этого? Косметика у меня новая, качественная, каждый вечер я тщательно смываю ее. Кожа не проблемная, пропила курс системных ретиноидов, анализы чистые, болею очень редко.

нет
20 лет

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом в хорошем качестве.
Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила фотографию

На данный момент край века утолщен, рекомендуют в таких случаях капли Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 10 дней. На ресничный край века и за веко закладывать мазь глазную Декса-гентамициновую 3 раза в день 10-14 дней.
Такие рецидивы могут быть связаны с нарушением работы мейбомиевых желез. Они вырабатывают жировой секрет для слёзной плёнки. Если железы вырабатывают слишком густой секрет, то он обычно закупоривает проток, возникает халязион. На состав секрета влияет напрямую ЖКТ. А именно кишечник и желчевыводящие пути. Поэтому в таких случаях рекомендуют в плановом порядке сделать УЗИ брюшной полости. Постараться соблюдать гигиену век. А именно делать теплые компрессы на веки. Прикладывайте ватный диск, смоченный в тёплой воде на 5–10 минут 2 раза в день. Так же можно воспользоваться масками для прогревания, они продаются в аптеках. После компресса чистыми пальцами или ватной палочкой аккуратно массируйте край века по направлению к ресницам верхнее – сверху вниз, нижнее – снизу вверх. Цель размягчить секрет желёз и улучшить отток из протоков. После массажа рекомендуют очищать ресничный край век Блефаролосьоном или Блефаросалфетками, после чего наносить Блефарогелем 1 утром и вечером. Чтобы улучшить качество секрета можно внутрь принимать постоянно Омега-3.
Дополнительно можно сдать реснички на Демодекс. Это такой клещ, который живет в подушках и постельном белье. Может активно размножаться на ресничках и взывать воспаление в толще век.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо за подробный ответ! подскажите, вы указали на проблемы жкт, у меня от природы перекрученный желчный пузырь и застаивается желчь, это тоже может повлиять ?

Да, перекрученный желчный пузырь и застой желчи действительно могут косвенно влиять на частые халязионы. Желчь помогает усваивать жиры. Если она застаивается, организм хуже перерабатывает Омега-3 и жирорастворимые витамины, которые критичны для здоровья век и работы мейбомиевых желез.

Принятый ответ

В таком случае параллельно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте, фото прикрепила, у меня только верхнее веко постоянно проблемное. Болею очень редко, раз в год, аллергия есть только на цветение, сейчас она не проявляется

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины такого частого появления? редко очень болею, не аллергик, питание тоже неплохое, стресс не сильный

Причины могут быть следующие- слабость иммунитета, просто могло продуть сам глаз и нарушение секреции железы

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы пока в стадии реактивного отека века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил (либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут ) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, спасибо большое за подобный ответ! Подскажите, системные ретиноиды могли как-то повлиять? У меня во время курса очень сильно сохли глаза, прям до красноты, но закончила курс месяц назад. До курса у меня не было такой проблемы с глазами

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🌸
Вот сухость слизистой , нарушение стабильности слезной пленки ретиноиды вызывают, в большинстве случаев, в таких ситуациях помогает закапывание увлажняющих капель(оптинол мягкое восстановление, например) по 1 капле 4 раза в день.
А вот образование воспалений желез напрямую не связано, но можно объяснить изменением секрета желез, его загустением и это провоцирует закупорку.
Если явление больше не повторится после окончания курса ретиноидов, значит эпизоды взаимосвязаны.

Здравствуйте.
При обострении обычно назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней

Далее, т.е в спокойном периоде, для профилактики, рекомендуется усилить гигиену век: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном, затем таким же образом нанести блефарогель 1. Гигиена век не менее 2-3 мес подряд

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !