Красные пятна внутри шелушение,не большой зуд

Здравствуйте, с 17 мая 25 года начали появляться пятна красные в первый день могут не много зудеть,далее внутри пятна появляется шелушение,сначала появились на предплечье, ближе к логтю, далее начали появляться по ногам,по ляжкам,на теле почти нет, вчера только обнаружила рядом с подмышкой. Есть на ягодицах,везде в общем на мягких местах, обращалась в поликлинику к дерматологу,смотрели в темной комнате с лампой, отправили сдать на грибы соскоб, ничего не обнаружили. Самое интересное что они появились с мужем в один день, только у него прошли в течении недели, у меня до сих пор появляются. За день до появления пятен были в гостях,там есть домашняя кошка, из нового оба попробовали алкогольный коктейль, не много, и больше я его не пила. Дома животных нет. В гости еще раз за этот период ходили, у мужа больше ничего не появлялось, у меня все же прибавляются. Мажу белогентом,как будто бы меньше становятся появившиеся пятна, но новые все равно появляются, внутрь пила тербинафин(5 дней), улучшений не увидела. Вчера начала пить цетиризин. Дерматолог сказала возможно аллергия и ничего не назначила кроме диеты, из нового в рацион ничего не добавляла, порошок не меняла. Не знаю что делать, не нравится ходить пятнистой, все таки лето

Гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могли бы вы прикрепить побольше фотографий? Чтобы оценить в целом картину, в области груди и живота элементы также есть? По представленным фотографиям, можно предположить наличие розового лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, нет только по рукам, и ногам, на теле нет, кроме рядом с подмышкой

Добавьте еще фотографии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила еще фото, но по ногам ниже ягодиц, те пятна что без шелушения, они вот так становятся после белогента

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, зуд можно сказать не беспокоит, вот то и дело прошло уже 7 недель, а они все появляются. Я не аллергик, никогда им не была, в тот момент не болела, признаков не было

Розовый лишай всегда проходит длительно. Также, можете сдать общий анализ крови и иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, и не было материнской бляшки,сразу были 4 точки красные, потом начали увеличиваться, сначала просто чесались незначительно 1-2 дня, а потом внутри появилось шелушение, я веди сдала на грибок, и он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, что там должно быть в анализе, чтобы точно убедиться он это или нет

Это не грибковая инфекция, поэтому грибок и отрицательный

По данным анализам исключите аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, спасибо, а если все таки не аллергия, то что может быть?

На аллергию не похоже
Но если все таки она, нужно исключать аллерген

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото и тому о чем вы рассказываете невозможно исключить грибковую этиологию вашей проблемы.
Нужно несколько дней не мазать ни чем и после этогоочно у лерматолога сдать соскоб на паразитарный гриб, чтобы точно определиться с метолом лечения. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте, перед сдачей соскоба не наносила 1,5 дня ничего, это информативно?

Маловато , нужно дня три и хорошо отмыть предидущие мази.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! Можно предположить развитие лихеноидного питириаза.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Для увлажнения участков кожи с высыпаниями использовать крем Перфектоин 3-4 раза в день длительно.
Кожу не пересушивать, для душа использовать вместо мыла или геля масло, например, Липобейз или Атодерм.
Избегать тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
Сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, поняла вас, но судя по фото из инета, картина на моем теле отличается от предположительного вами диагноза, возможно то что я фотографирую на макросъемке могло так показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, вместо перфэктоина подойдет Адмера крем?

Да, Адмера, подойдёт.
Покажитесь очно ещё одному специалисту, для того чтобы услышать ещё одно мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы фото подгрузила? Сегодня сдала

По анализам - существенных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Рекомендую
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как
инфекционно - аллергическом заболевании - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо, попробую так сделать, но не мыться 72ч летом невозможно 😀просто буду поливать прохладной водой тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, вместо тридерм белогент можно продолжить или заменить на тридерм?

Надо умудриться, да

Лучше тридерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо 😊

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото с результатами анализов, сегодня сдала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо попробую

Алена, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение или розовый лишай

Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, спасибо , хорошо, попробую так сделать

Алёна, успеха в лечении.
Будут вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепила фото результатов анализов, они что то подсказывают в плане диагноза? Посмотрите пожалуйста

Нет, Алёна, в плане диагноза ничего.
Анализы почти все в норме. Отмечается снижение только содержания железа в крови. Нужно пересдать анализ. Если повторится - к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Сергеевич, поняла, спасибо 😊

Всего хорошего!

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте 😊спасибо за ответ, сделаю