Срочно помощь при ХПН
Кошка,14 лет, британка. Перестала есть сама 2 недели назад. Не буду вдаваться что в местной клинике реально упустили время. Что имеем сейчас: ХПН, показатели мочевины и креатинина зашкаливают, обезвоживание, низкий гемокрит и гемоглобин. В стационар не поедем ей там еще хуже. Есть кому дома поделать манипуляции. Сейчас делаем подкожно Рингер Локка+В12 100 мл, в/м нефопан, противорвотный. Сама не кушает, даем из шприца разведенный корм ринал в паштете, пьет сама, писает. Что еще можно добавить чтобы поддержать ну и полечить. О ее состоянии не надо ничего писать я реально это понимаю. Очень буду благодарна за дельные советы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых исследований, чтоб можно было лучше понять состояние питомца.
При высоких почечных показателях (креатинина и мочевина) показана инфузионная терапия (внутривенно с медленной скоростью, если нет такой возможности - подкожно) изотоническими растворами. Важно понимать электролитный состав крови, чтоб правильно подобрать необходимый раствор. Помимо почечных показателей есть ли ещё какие изменения - это важно, чтоб понимать есть ли какие сопутствующие патологии. При почечной недостаточности кормление допустимо только кормами ренал (с пониженным уровнем белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки). При повышенном уровне фосфора в крови требуется применение фосфатбиндера. Плохой аппетит может быть на фоне тошноты и рвоты, по этому применение противорвотного препарата обосновано. Для стимуляции аппетита можно рассмотреть применение препарата миртацен 1,88 мг (миртазапин).
Какой вес кошки?
Алексей, 2,4 кг, белок 88, а вот фосфор не брали
А креатинин и мочевина? При почечной недостаточности это основные интересующие нас показатели. Также важны и показатели фосфора, красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит).
Прикрепите те исследования, которые есть, попробуем разобраться каких данных не хватает для оценки состояния питомца.
Принятый ответ
Добрый день, если у вас есть результаты исследований (уЗИ, кровь, моча) - прикрепите пожалуйста.
При таком состоянии терапия адекватная, сейчас важно соблюдать поддержку жидкости (у вас это рингер-лока), противорвотные (есть), обезболивание (нефопам у вас тоже есть). Можно в таких случаях добавить Цианокобаламин 0,5 мл подкожно уколы, а так же стимулятор аппетита Миртацен 1,88 мг - давать 1 раз в 2 дня до стабильного аппетита.
Важно смотреть показатель фосфора, калия и кальция в крови - если эти показатели высокие, нужны препараты для их снижения. Так же необходим клинический анализ крови для оценки красных и белых клеток.
Кормите сейчас принудительно, важно чтобы кошка ела. Можно в таких случаях Ренал заменить на другой более вкусный корм, чтобы аппетит простимулировать