Высокие лейкоциты у малышки 8 мес

Пересдавали анализы мочи из-за бактерий. И тут два раза повышенные лейкоциты. Причем высокие. Сначала в поликлинике они показали 500 угловой радиус, а в микроскопии 128 + бактерии. А в платной клинике хеликс показали лейкоциты 394 и также появились эритроциты 54. Но бактерии в небольшой количестве. Остальные показатели в норме Самочувствие вроде как нормальное. Днем не капризная. Ночи разные. Переехали в другой город и не знаем, что сдавать в первую очередь, что во вторую. Уролог будет только в четверг. Также сдали кровь, там лейкоцитов нет.

36 лет

Повышенные лейкоциты и появление эритроцитов в моче у малышки действительно требуют внимания, даже если самочувствие сейчас не страдает. Очень важно, что в крови лейкоциты в норме и нет температуры — это снижает вероятность острого воспаления.

В первую очередь рекомендую сделать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам — это главный анализ для понимания, есть ли инфекция и чем её лечить, если понадобится. До получения результатов антибиотики начинать не стоит, если нет ухудшения состояния (температура, вялость, отказ от еды, выраженная боль).

Если появятся тревожные симптомы — высокая температура, выраженная капризность, резкая боль при мочеиспускании, изменение цвета или запаха мочи, немедленно обратитесь к дежурному врачу или педиатру.

Для домашнего мониторинга состояния удобно использовать тест-систему для экспресс-анализа мочи «Желтая бабочка» — она поможет быстро оценить динамику лейкоцитов и других показателей.

Когда будет возможность, покажитесь урологу очно с результатами посева и свежими анализами. До этого — наблюдайте за самочувствием малышки, следите за температурой, обильным питьём и чистотой наружных половых органов.