Цистит у ребенка

Девочка 1.10 месяцев Лежали в больнице с циститом, 6 дней кололи антибиотики цетриаксон После выписки пили 4 дня панцеф Обратились к урологу , чтоб еще раз все перепроверить Пересдали бак посев мочи , анализ пришел хороший На узи уплотнение стенок мочевого пузыря , с почками порядок Анализ мочи пришел с повышением лейкоцитов ( прикрепила) К врачу повторно только в понедельник, ребенок активный, без температуры, ничего не беспокоит Опасно ли это все? И могут ли повториться боли ?

Нет
25 лет
20 Мая ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по результатам общего анализа мочи, присутствует небольшое превышение нормы лейкоцитов, что свидетельствует о сохранении воспалительного процесса. Что после антибактериального лечения может сохраняться достаточно длительно.
В данном случае без лечения процесс может усугубиться, но пройти самостоятельно.
Большая вероятность, что пройдёт без возобновления симптомов при приёме препаратов. Антибиотики в данном случае на данное время при отсутствии симптомов и незначительном увеличении лейкоцитов не требуются, но вот растительные препараты вполне могут дать хороший эффект, с года можно канефрон в каплях. Дозировку канефрона нужно будет рассчитать по массе тела. Приём около 2-3 х недель.
После нужно будет сделать повторно общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря. При появлении симптомов, нарастании лейкоцитов в моче, стоит рассмотреть повторный приём курса антибиотиков.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Судя по прикреплённому анализу воспалительный процесс присутствует, но незначительный. Вероятно просто остаточные явления с учётом отсутствия жалоб, что очень важно.
Можно в динамике ещё понаблюдать. Если предположение верное, то количество лейкоцитов постепенно должно прийти в норму. Для профилактики и в поствоспалительном периоде часто рекомендуются растительные уросептики. По возрасту в подобной ситуации вполне может подойти Канефрон Н в виде капель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, на каком основании был выставлен диагноз? Только по анализу мочи? Какие были симптомы? По предоставленным данным анализа, можно предположить остаточные явления воспаления. Имеет место 9 лейкоцитов в поле зрения (это пограничные значения лейкоцитов у девочек), по данному анализу 50в мкл, я перевела в другую елиницу измерения, более точную для интерпретации воспаления. Нали были выраженные воспалительные изменения, после выписки, мы иногда рекомендуем уросептические препараты: фурагин по 1/2 таб (25мг) * 1 раз в день на ночь - 10 дней с целью профилактики дальнейшего воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На основании анализа мочи, крови и узи
У ребенка была боль при мочеиспускании, она немного мочилась в дальше не могла и сильно плакала
1.06 мы попали в больницу до 6.06 нас кололи и до 10.06 принимали дома антибиотики уже

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У малыша двух лет после урса лечения может сохраняться повышенное количество лейкоцитов в моче, это не всегда значит инфекцию, т.к. нет температуры и жалоб. Уплотнение стенок мочевого пузыря на УЗИ часто связано с воспалением, которое постепенно проходит. Опасности прямо сейчас нет, но повторные боли или повышение температуры - повод обратиться к врачу раньше. Чтобы снизить риск рецидива рекомендуют поить больше воды, следить за гигиеной, при первых признаках боли и частого мочеиспускания повторно сдать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно остаточные явления после воспаления, назначают фитоуросептик канефрон по схеме дети, при отсутствии симптомов, общий анализа мочи и посева мочи ухи почек под контролем детского уролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать