Увеличение лоханки у грудничка 6 месяцев

Добрый день! Нам 6 месяцев, вес 7500. 03.10.24 сдавали ОАМ и делали УЗИ внутренних органов. Результаты прилагаю. У нас увеличена лоханка. Информирована о том, что норма до года до 10мм. Нам сказали, что также есть воспаление в моче, повышены лейкоциты. Водичку пьем в среднем 100 мл в день. Прошу подсказать по результатам есть ли воспаление? Какая норма лейкоцитов? Если воспаление есть, то чем лечить? Запись к врачу через неделю только.

Нет
27 лет

Добрый день.
В моче признаки воспалительного процесса. По узи опасного ничего нет.
Каким образом собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром после гигиенических процедур без мыла, с помощью мочесборника, далее перелила в стерильный контейнер для анализов

Хорошо, это правильный метод сбора.
Вам нужно сдать посев мочи на флору для определения типа возбудителя и чувствительности антибактериальной терапии.
Если у ребенка нет температуры, изменения цвета и запаха мочи, признаков затрудненного мочеиспускания - до получения результатов посева начинать прием антибактериальной терапии не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли лечение без антибиотиков?

Да, вполне, тк это может быть бессимптомная бактериурия или же раздражение наружных половых органов.
Часто такое бывает после перенесенного ОРВИ ил вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в ближайшее время нет возможности сдать бак посев. Возможно ли назначение лечения на основе данных результатов? Педиатр нам посоветовала принимать канефрон

К сожалению, иначе нельзя.
Вы можете пересдать просто общий общий анализ мочи и если там подтвердиться воспаление - можно будет эмпирически подобрать терапию.
Канефрон противопоказан детям до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это повторный результат мочи. Первый был хуже

Тогда все желательно сдать посев и подключать антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление может быть связано с увеличением лоханки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо возможно воспаление из-за прорезывания Зубов? Вылезли только 2 нижних, переносила болезненно, но без температуры

Лоханка обычно расширяется на фоне воспаления.
А вот как раз таки зубы могли повлиять на снижение иммунитета и развитие мочевой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты общего анализа мочи от сегодняшнего числа, посмотрите, пожалуйста

Добрый день.
В моче все же есть признаки воспалительного процесса.
Какая масса тела Ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 7500

Принятый ответ

Ребенку можно давать Нитрофурантоин, таблетку 50 мг разделите на 4 части и давайте по 1/4 4 раза в день 7 дней.
Дополнительно используйте детские пробиотики - баксет или бифиформ.
На 7 день приема пересдайте общий в анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте по данным анализов мочи верхние границы нормы, стоит пересдать анализ мочи ещё раз собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа. Через мочеприемник анализы не собирать

Если в повторном анализе мочи будет повышение лейкоцитоы более 10 , сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила результаты общего анализа мочи от сегодняшнего числа, посмотрите, пожалуйста. Лейкоциты 5-7 в п/з

По факту анализ мочи в норме, норма у мальчиков до 6 у васверхние границы нормы. Также анализ мочи лучше предыдущего поэтому вероятно небольшие погрешности при сборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие нормы для девочки?

Принятый ответ

У вас девочка? Извините, подумала мальчик. Для девочек до 10 норма, поэтому хороший анализ лечения не нужно однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!