Запор от морфина
Рак легкого 4 ст. Метастазы в кости, печень, мозг. Назначили Морфин 30 мл каждые 12 часов. Три дня запор. Микроклизмы не помогают. Как лечить запор? Живот надут, болей нет, позывов тоже нет…
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют применение мягкого слабительного - Дюфалак (Лактулоза)
Если в течение 2 дней не будет эффекта- то это явное подозрение на кишечную непроходимость и показание для очного осмотра хирурга!
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобном случае можно использовать Дюфалак, а также овощи/фрукты по сезону, обязательно адекватный питьевой режим из расчета 30мл на кг веса пациента.
Если эти меры не помогут в ближайшее время нормализовать стул, то рекомендуется очный осмотр хирурга с целью исключения кишечной непроходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно ещё понимать, как кушает человек. Если он полноценно кушает в обычных для него объёмах, то в таком случае можно использовать мягкие слабительные препараты, например дюфалак.
Если человек мало кушает и у него нет аппетита, то это может являться нормой, главное что бы газы отходили.
Если слабительное не помогает, то в такой ситуации нужна консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние может быть связано с приемом морфина это часто бывает. Микроклизмы могут не помогать. В такой ситуации рекомендуется прием Дюфалак 30–45 мл 1–2 раза в день или. Можно также добавить глицериновые свечи на ночь. Если стула не будет в течение двух дней обязательно обратится к хирургу для исключения кишечной непроходимости. Газы отходят?
Принятый ответ
Здравствуйте
Запоры частое побочное состояние на фоне применения морфина.
Начать нужно с приема мягкого слабительного - Дюфалак 40-50 мл 2 раза в день + свечи с глицерином вечером.
Если стула также не будет в течение 2-3х дней нужно вызвать СП или обратиться самостоятельно к хирургам для исключения кишечной непроходимости.