Зуд и краснота ушной раковины

Добрый день. Три дня назад зачесался верх ушной раковины, в области верха завитка и ладьевидной ямки. Я расчесала, эти места покраснели. Нахожусь на даче, рядом нет аптек и больниц. Принию зиртек 1 раз в день, наношу на зудящую область неотанин и бепантен (ничего другого более менее подходящего с собой нет) После нанесения кремов через минут 30 зуд стихает, розовый оттенок кожи спадает, эффекта хватает часов на 5, потом снова зуд и кожа розовеет. Планировала в городе быть в пятницу и обратиться очно к врачу. Как вы думаете в чем может быть причина? Какое лечение порекомендуете? Прикладываю фото, когда верх ушной раковины наиболее зудел и краснел. После неотанина и бепантен она становится обычного цвета и без зуда; но на часов 5.

АФС, гипертония 1 ст
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о аллергической реакции
Подскажите нет ли следов укуса насекомых?
Есть боль при надавливании на козелок
Как дышит нос?
В таких ситуациях если не можете посетить лор врача очно
Продолжать прием антигистаминных средств

Следа укуса нет
Боли нет при надавливании на козелок
Нос дышит хорошо

Неотанин и бепантен отменить?

Ольга, можно оставить местные средства чтоб увлажнять кожу ушной раковины

Можно местно если найдете фенистил гель намазать тоже хорошо снимает красноту и зуд

Принятый ответ

Здравствуйте
Более вероятно реакция на укус насекомого.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов зодак 1 таблетка 1 раз в сутки ( можно разделить таблетку в два приема , принимая по 1/2) 10 дней
На кожу ушной раковины рекомендуется наносить фенистил гель 2-3 раза в день тонким слоем .

Спасибо. А как долго может сохраняться реакция на укус насекомого?

Бепантен и неотанин следует отменить?

У всех по разному , до 5-7 дней может .
Неотанин можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте. При укусах насекомых не всегда есть точное место укуса. Зиртек не всегда снимает отек и зуд, при неэффективности сменяют антигистаминные, например на супрастин , также местно обрабатывают гелями после укусов

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанными симптомами в подобных ситуациях может проявлять себя реакция кожи на укус насекомого или дерматит кожи ушной раковиной на фоне раздражения при расчесывании кожи

В таких случаях дополнительно к описанному выше лечению на очном приеме может быть рекомендовано наносить тонким слоем на кожу ушной раковины крем Акридерм до 3 раз в день до 5-7 дней.

Ушную раковину в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды.

Уточните, пожалуйста, глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Полгода назад сдавала в лаборатории Глюкозу и Гликозилированный гемоглобин (HB A1C).

Гликозилированный гемоглобин был 5,3

Сама дома периодически проверяю глюкозу с помощью глюкометра дома, в норме показывает

В таких случаях наиболее вероятно исключено повышения глюкозы как фактор риска снижения местного иммунитета кожи, в том числе и кожи ушных раковин

Чаще всего как описанным симптомам в подобных ситуациях могут приводить повышенная сухость кожи или реакция на травматизацию кожи ушной раковины

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне дерматита ушной раковины так и на фоне местной аллергической реакции на укус насекомого

Местно рекомендовано наносить мазь Акридерм ГК 3 раза в день - 10 дней
Фенистил гель 3-4 раза в день

Внутрь рекомендовано продолжать Зиртек

Здравствуйте. Спасибо.

А Акридерм ГК заменяем тридерм ?
Или лучше именно акридерм ГК?

Можно Тридерм, это аналоги