Антидепрессанты и грудное вскармливание
Здравствуйте. Недавно была у невролога, она поставила диагноз «Генерализованное тревожное расстройство». Выписала антидепрессанты : Паксил 20мг и эглонил 50 мл по 1 таблетки в день. Но, вот в чем проблема: я кормлю грудью, дочке 8 месяцев, у нее режутся зубки и ее сейчас убирать от груди просто нереально. Тем более, что из за боли в десенках она особо прикорм не ест. Смесь нестожен вводим, но пока не понятно подходит она ей или нет. Врач сказала, что надо в срочном порядке вводить медикоментозное лечение, а я от груди отучить не могу. Еще вопрос: Правда что нету антидепрессантов которые можно на гв? Я интернете если ввести разные мнения, вроде, пишут что есть. И последний вопрос: в инструкции к одному из этих препаратов написано что их нельзя пить при семейном анамнезе рака груди, у моей бабушке был он, но врач про это даже не спрашивала. Что мне делать? Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Назначенная терапия запрещена во время ГВ, а препарат эглонил вообще не должен использоваться при таком диагнозе.
На ГВ можно принимать Сертралин!!! Прекрасный препарат, который не требует отмены ГВ!
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 неделя 75 мг и с 4 недели 100 мг утром. Курс около 1 года.
Здравствуйте, он по рецепту?
Странно… мне невролог сказала еще, что если я случайно приложу дочь к груди (например, в полусне) ничего страшного не будет..
Препарат по рецепту.
Эглонил еще больше увеличивает гиперпролактинемию, что может приводить к большому выделению молока из груди, таким образом завершить гв будет сложно и можно столкнуться с осложнениями.
Сертралин более предпочтителен, чем пароксетин, так как обладает меньшим риском синдрома отмены и практически не проникает в грудное молоко.
Возможно применение отдельно пароксетина без эглонила, но рекомендуется все же заменить терапию на Сертралин.
А скажите пожалуйста, мне получается надо снова идти к неврологу и просить рецепт на этот препарат? Просто, она мне говорила, что нету препаратов на гв. Может мне к другому пойти? И как это будет выглядеть: рассказать ему всю историю и попросить рецепт? Я просто никогда с этим не сталкивалась
Можно обратиться к другому неврологу и попросить выписать сертралин.
Спасибо за ответ. Так и сделаю
Принятый ответ
Препарат очень хороший, можете не переживать по поводу приема его на ГВ. Скорейшего восстановления!
Храни Господь таких хороших врачей как Вы
Здравствуйте, Дарья! Возможно стоит рассмотреть немедикаментозную терапию - когнитивно-поведенческая психотерапия, во всем мире это золотой стандарт лечения ГТР и эффективность сопоставима с антидепрессантами. Как бы то не было антидепрессанты это временный помощник, но для долговременного решения ГТР нужна психотерапия и после работы с симптомами, работа с мышлением (с автоматическими мыслями, промежуточными убеждениями и глубокими убеждениями).
Здравствуйте, мне врач сказала что нету терапии никакой в моем случае (ипохондрия). Книжку сказала прочитать Карнеги « как перестать беспокоиться». Я лично тоже считаю что мне без медикаментов нельзя будет так как ипохондрия зеркалится на дочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные Вами препараты запрещены к приему во время грудного вскармливания.
Побочные эффекты в виде повышения пролактина характерны для Эглонила, поэтому его не рекомендуют принимать при случаях рака молочной железы в семье.
Пароксетин также обычно не используется как первая линия терапии из-за достаточно тяжелой переносимости, рисков набора веса и выраженного синдрома отмены. К его приему обычно прибегают в случаях, когда другие антидепрессанты не способствовали стойкому улучшению состояния.
Во время ГВ к приему разрешен Золофт (Сертралин) - более безопасный антидепрессант той же группы, что и Пароксетин, но обычно он переносится гораздо легче и во время его приема не нужно завершать ГВ, так как в грудное молоко проникают крайне низкие его концентрации.
Храни Господь таких врачей как Вы. Всё четко и по факту. Спасибо за ответ