Отек верхней губы

Добрый день, мужчина 68 лет. Проснулся утром с отеком верхней губы. Ничего нового не кушал, не принимал. Таблетки на постоянной основе. Дней 4-5 назад стал грубый голос с утра, но горло не болит, разговорится и все проходит. Неделю назад был фурункул, стали мазатьь фуцидином и он затух. Сейчас дала зиртек 1 таблетку. Что можно еще? Дексаметазон? Или скорую вызывать? Вроде отек дальше не идет. Аллергией не страдает. Сейчас нет возможности обратиться к врачу.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим и принять энтеросорбенты, полисорб или энтеросгель.

Скажите, эффект от зиртека отмечается. Фуркнкул был на лице?
Губа безболезненна?

Маргарита Валерьевна, загрузила фото. Зубы удалены давно были. Говорит что ощущения когда зубы начинают болеть, но их там нет. Один на носу, другой под мышкой. Но оба затухли, начали формироваться и прошли.

Так так был фуркнкул на носу, по протокам, синусам могло опуститься вниз.
При возможности рекомендуют обратиться к челюстно-лицевому хирургу для исключения присоединения бактериальной инфекции

Маргарита Валерьевна, врач посмотрел, назначил амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, т.к. рецедивирующий фурункул. Внизу носа снова формируется и отек от этого сказал. Верная дозировка? 68 лет, вес 68 кг. И может такой отек дать?

Да, дозировка верная. Не переживайте!
отёк произошёл из-за того, что инфекционный процесс спустился вниз. Рекомендуют наблюдать за мужчиной, за его жалобами и температурой

Дополнительно для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

В динамике рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ

Маргарита Валерьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, забыла спросить сколько дней его принимать? И можно ли пить ибуклин? Иногда как дергает, температуры нет, и вроде как отечность стала чуть спадать говорит

Принимают антибиотик. 10 дней.
В качестве обезболивающего допускают ибуклином, или парацетамол, или нимесил

Спадение отека указывает на положительную динамику!

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам и Вашей семье!

Маргарита Валерьевна, добрый день, подскажиье пожалуйста. Сегодня второй день в предверии носа формируется гнойник, шишка уплотнение прощупывается под носом и над губой. Второй день приема антибиотика. Обезбол нимесулидом 2 раза в день, мазь бетадин. Видно белый гнойничок небольшой, дергает, покраснение, но температуры нет. Интересует на какой день обращаться к врачу для вскрытия, должно же внутри созреть все? Если рано прийти могут отправить домой? Или есть шанс что он сам пройдет? Просто как шарик внутри, но головка формируется наверху
Пока к хирургу не так просто попасть(((

Здравствуйте
Если виден белый гнойничок, то возможно обратиться в ближайшее время

Самостоятельно ни в коем случае не рекомендуют выдавливать !

Если рано прийти, то могут оставить наблюдать. Само маловероятно пройдёт, так как это второй эпизод за короткий период. Но на фонд лечения антибиотиком может организм справиться

Маргарита Валерьевна, добрый день, сегодня 3й день. Обезбол со вчера не пьет, не дергает, отек с губы ушел можно сказать, гнойника все таки нет и шишка стала уменьшаться. Можно еще понаблюдать, а если не сойдет то после выходных тогда к врачу?

Добрый день, если отмечается положительная динамика, то да, рекомендуют наблюдение

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. это может быть проявлением ангиоотека (отек Квинке), даже без известной аллергии. Хорошо, что дали Зиртек — это правильно, можно повторить 1 таблетку через 12 часов. Если отек не распространяется, нет затрудненного дыхания, глотания или отека языка наблюдайте. Дексаметазон 4 мг можно дать однократно внутрь, если отек сохраняется или нарастает. Если появится одышка, осиплость, отек языка, гортани или шеи нудно вызывать скорую. Исключите прием новых БАДов, трав, косметики, стоматологических вмешательств.

Алена Игоревна, добавила фото, почсотрите пожалуйста. Говорит ощущение что когда пчела укусит, отекло и все. Но не кусал вроде никто. Глотать, дышать нормально. Язык не отекший. Вчера говорит съел 1 сливу, до этого эти сливы не ел никогда.

Алена Игоревна, дексаметазон таблеткой 0,5 мг можно? Но с 7 часов утра и вот сейчас 11 часов утра, не растет. Отек Квинке наверное бы уже дальше распростониялся?

Да скорее аллергический отек. Да дексаметазон в таб можно. Не всегда распространяется отек, особенно если его приостановили антигистаминным.

Алена Игоревна, врач посмотрел, назначил амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, т.к. рецедивирующий фурункул. Внизу носа снова формируется и отек от этого сказал. Верная дозировка? 68 лет, вес 68 кг. И может такой отек дать?

амоксициллин 1000 мг два раза в день — это стандартная и обычно эффективная дозировка для лечения рецидивирующего фурункула у взрослого. Отёк внизу носа может быть связан с воспалением от фурункула, это нормально при такой инфекции.

Алена Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста, забыла спросить сколько дней его принимать? И можно ли пить ибуклин? Иногда как дергает, температуры нет, и вроде как отечность стала чуть спадать говорит

7 дней и да можно ибуклин

Алена Игоревна, добрый день, подскажиье пожалуйста. Сегодня второй день в предверии носа формируется гнойник, шишка уплотнение прощупывается под носом и над губой. Второй день приема антибиотика. Обезбол нимесулидом 2 раза в день, мазь бетадин. Видно белый гнойничок небольшой, дергает, покраснение, но температуры нет. Интересует на какой день обращаться к врачу для вскрытия, должно же внутри созреть все? Если рано прийти могут отправить домой? Или есть шанс что он сам пройдет? Просто как шарик внутри, но головка формируется наверху
Пока к хирургу не так просто попасть(((

Здравствуйте.Если гнойник формируется второй день, уплотнение и дергающая боль есть, но температуры нет, можно пока продолжать наблюдение и лечение. Обычно гнойник "созревает" за 3–5 дней. Если головка начинает формироваться и боль усиливается, может вскрыться сам. Но если станет резко больнее, появится отёк, температура или ухудшится самочувствие — идти к врачу сразу. Лучше не давить и не трогать. Если через 3 дня от начала не вскроется сам и станет хуже — показано хирургическое вскрытие.

Алена Игоревна, добрый день, сегодня 3й день. Обезбол со вчера не пьет, не дергает, отек с губы ушел можно сказать, гнойника все таки нет и шишка стала уменьшаться. Можно еще понаблюдать, а если не сойдет то после выходных тогда к врачу?

Добрый день, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще аллергическая реакция с отеком в области лица, тем более , что вероятно , контакта какого то аллергена именно с местом откеа не было, это повод для обращения очно к врачу. Все дело в том, что в подобной ситуации высок риск отека Квинке. Может быть рекомендовано продолжить антигистаминные, местно что то холодное подержать. Если отек сильный, дексаметазон. Так же можно увеличить питьевой режим. Если все таки вспомните, что что то аллергенное кушали, то можно принять сорбент. Так же важно соблюдать гипоаллергенные быт и диету

Мария, вчера единственное съел сливу, до этого такие не ел. Если дексаметазон то 0.5 мг таблетку можно принять? Но вроде вот с 7 до 11 утра отек не нарастает.

Однократно 1 таб разрешается

Можно максимум до 4 мг

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

При внезапном отеке губы можно предложить либо начало ангионевротического отека, либо аллергическую реакцию или проявление раздражения

Если отек начинает распространяться на язык, щеки, шею, появляется ощущение удушья, затрудненное дыхание или глотание , то нужно вызвать скорую
Возможно, отек вызван с тем, что был фурункул, так может проявляться остаточное воспаление

Сейчас важно продолжить принимать антигистаминные препараты, по возможности ограничивать горячую, острую пищу , раздражающие продукты . Если отек не уменьшится в течение суток , то лучше обратиться к врачу

Дексаметазон в домашних условиях использовать нежелательно , если отек не будет расти

Юлия Валерьевна, врач посмотрел, назначил амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, т.к. рецедивирующий фурункул. Внизу носа снова формируется и отек от этого сказал. Верная дозировка? 68 лет, вес 68 кг. И может такой отек дать?

Дозировка абсолютно верная. Да, если формируется повторный фурункул, то это может дать отек.
Анализы не оценивали ранее? Уровень глюкозы был в норме ?

Юлия Валерьевна, ранее всегда был в норме, но давно не сдавал!

По возможности стоит оценить уровень глюкозы. Иногда рецидивирующие фурункулы могут встречаться на фоне повышенного сахара

Оценить глюкозу и гликированный гемоглобин, как появится возможность!

Как сейчас самочувствие? Отек спадает ?

Юлия Валерьевна, чуть начало дергать под носом, и появляться бугорок (прыщ) на входе носа. Отек чуть спал, но не до конца. Говорит ощущение что между губой и носом валик подложили. Выпил антибиотик и нимесулид. Температуры нет.

Юлия Валерьевна, как пройдет пойдем сдадим кровь. Но симптомов повышенного сахара нет. Что может еще провоцировать рецидивы фурункулов?

Причины рецидива фурункулов , помимо сахара в крови, может быть использование бритвы старой, когда есть риск того, что можно занести бактерии .

Иногда - это хронические инфекции ( кариес , синуситы, болезни ЛОР органов).

Часто это может быть на фоне снижения иммунитета, если есть сильный стресс , переутомление, недосып

Иногда это может быть анемия, болезни печени, проблемы с ЖКТ.

Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)

Юлия Валерьевна, вот как вариант про станок, он может одноразовым станком бриться месяц целый. Но фурункулы бывали и на руках. Спасибо! Сейчас получается из лечения это антибиотики, обезбол (нимесулид) и мажет нос где краснота фуцидином или бацидермом. Правильно все?

Да,лечение оптимальное , хорошее . Обязательно аккуратно антисептиком промывать , например хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день
Станки, по возможности, чаще менять 🙏

Юлия Валерьевна, уже "поругала" и сказала чтобы всегда брал новый при бритье! Спасибо большое!

Юлия Валерьевна, добрый день, подскажиье пожалуйста. Сегодня второй день в предверии носа формируется гнойник, шишка уплотнение прощупывается под носом и над губой. Второй день приема антибиотика. Обезбол нимесулидом 2 раза в день, мазь бетадин. Видно белый гнойничок небольшой, дергает, покраснение, но температуры нет. Интересует на какой день обращаться к врачу для вскрытия, должно же внутри созреть все? Если рано прийти могут отправить домой? Или есть шанс что он сам пройдет? Просто как шарик внутри, но головка формируется наверху
Пока к хирургу не так просто попасть(((

Елена, здравствуйте!

Гнойники в области носогубного треугольника считаются опасными с

В этой области находится большое скопление кровеносных сосудов, которые напрямую связаны с сосудами головного мозга. Только хирург может правильно оценить стадию процесса. Возможно , гнойник уже готов к вскрытию , а может, нужно сменить антибиотик или тактику лечения.

«Если рано прийти, отправят домой?». - даже если хирург решит , что вскрывать еще рано , он осмотрит, даст рекомендации, возможно , скорректирует лечение и назначит дату повторного осмотра. Вы не уйдете без помощи.

«Есть шанс, что сам пройдет?» есть, но врачу лучше оценить всю ситуацию

Можно обратиться в приемный покой больницы. Дежурный хирург обязан осмотреть мужа

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Юлия Валерьевна, добрый день, сегодня 3й день. Обезбол со вчера не пьет, не дергает, отек с губы ушел можно сказать, гнойника все таки нет и шишка стала уменьшаться. Можно еще понаблюдать, а если не сойдет то после выходных тогда к врачу?

Да, можно пока понаблюдать, если шишка уменьшается. До выходных терпит, если не будет ухудшения

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёк на лице, это требует незамедлительного осмотра и введения препарата наиболее вероятно гормона. Рекомендую вызывать скорую. Будет расти или нет - нужен осмотр как можно скорее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день, подскажиье пожалуйста. Сегодня второй день в предверии носа формируется гнойник, шишка уплотнение прощупывается под носом и над губой. Второй день приема антибиотика. Обезбол нимесулидом 2 раза в день, мазь бетадин. Видно белый гнойничок небольшой, дергает, покраснение, но температуры нет. Интересует на какой день обращаться к врачу для вскрытия, должно же внутри созреть все? Если рано прийти могут отправить домой? Или есть шанс что он сам пройдет? Просто как шарик внутри, но головка формируется наверху
Пока к хирургу не так просто попасть(((

в эти ткани лучше всех проникает производные фторхинолоны, например Левофлоксацин

Михаил Николаевич, спасибо! А если второй день пропивать начал амоксициллин?

Тогда нужен полный курс.

Михаил Николаевич, добрый день, сегодня 3й день. Обезбол со вчера не пьет, не дергает, отек с губы ушел можно сказать, гнойника все таки нет и шишка стала уменьшаться. Можно еще понаблюдать, а если не сойдет то после выходных тогда к врачу?

да, можно

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!