Расшифровка мрт
Добрый день! Папе 69 лет, сильные боли в шее , особенно ночью. Сделали мрт головного мозга и шеи, прошу расшифровать, дать рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
По МРТ головного мозга описаны мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Заместительная гидроцефалия может быть возрастным изменением и также не дает симптомов. Ретроцеребеллярная киста обычно врожденное изменение.
Критичных изменений нет
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Если боли отдают в руку полосой или есть онемение возможен прием габапентина (рецептурный препарат)
Когда боль утихнет нужно заниматься лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть компрессия (сдавление) спинномозговых корешков (это может давать боль). Здесь важен неврологический осмотр (неврологический статус), потому что важно сопоставлять с данными МРТ клинику - есть ли нарушение чувствительности, снижение мышечной силы. Как правило, назначается противоболевая терапия - НПВС ( Лорноксикам, Декскетопрофен и др). При длительно существующей боли применяется Габапентин (препарат рецептурный).
По данным МРТ головы есть сосудистые очаги (это очаги, которым когда-то не хватало кровоснабжения и по сути это уже как рубец на коже). Такие очаги образуются при неконтролируемой гипертонии (гипертонические кризы), аритмии, сердечной недостаточности, атеросклерозе брахиоцефальных артерий (важно делать УЗИ сосудов шеи). Профилактика образования подобных новых очагов заключается как раз влиянием, контролем на эти факторы риска. Заместительная гидроцефалия это возрастные изменения. Ретроцеребеллярная киста наиболее часто врожденное образование.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов и врожденные изменения( киста). Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, в также описывают протрузии, которые касаются нервных корешков и могут вызывать болевые ощущения в руках, чувство жжения и онемения.
Чтобы дать рекомендации, подскажите какие жалобы беспокоят?
Так как впервую очередь нужно исходить из клиники, а потом уже результатов обследования.
Чем то лечились самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в шейном отделе несколько протрузий, умеренных размеров с воздействием на нервные корешки и с воздействием на позвоночный канал(стеноз).
Если боль интенсивная, иррадиирует в верхние конечности, то в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Заместительная гидроцефалия-возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга, это тоже анатомическая норма.
Киста врожденная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не описано , только возрастные изменения
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки , сон на ортопедическом матрасе