Перепады давления у пожилого человека

Маме 79 лет. Бронхиальная астма гармонозависимая уже 45 лет. Преднизолон 1.5 таблетки в день, эуфиллин, форадил. Тиреотоксикоз, принимает тирозол практически постоянно, сейчас дозу понизила. До 1 таблетки. От давления ко- перинева 1/4 таблетки. Вечером в 20.00. И раеном, так как пульс обычно около 90. Последнее время утром давление 140/80 или 130/70- хорошее самочувствие, а в 12 дня резкое падение до 110/65 или 104/60. Сразу самочувствие ухудшается. Когда низкое, кажется, что шатает, слабость .Уже около недели. Пьёт таблетку кофеина, становится лучше, к вечеру давление поднимается до 130/70. К врачу не хочет, ссылается на погоду и т.д. о чем говорит такое падение давления? Что делать в такой ситуации? Продолжать ли кофеин, или что то попить еще для стабилизации? Может ли быть неэффективна Ко- перинева.? Ее принимает очень давно. От чего возможны такие падения давления?

Астма, тиреотоксикоз, катаракта, проблемы с сосудами и венами есть
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, в такой ситуации можно рассмотреть приём просто периндоприла 2-4 мг на ночь, то есть без мочегонного компонента. Утром повышение давление незначительное, оно может быть связано с гормональной терапией.
Дополнительно для исключения вторичных причин таких скачков стоит рассмотреть сдачу развёрнутой биохимии крови, а также выполнение узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Как дела со сном?

Алена Германовна, да средне). Иногда часто ходит ночью в туалет, днём такого нет. И говорит, что прямо по многу. Такие скачки буквально дней 10... До этого было как то стабильнее. Еще остеопороз, болят ноги, вальгус, сильно стала сутулится, рост как то прямо сильно уменьшился. Принимала раньше трентал, и Детралекс от вен. Сейчас он нужен? Иногда ноги отекают, но не сильно. Если поменять таблетки, убрав мочегонное, то отдельно его принимать нужно?

Алена Германовна, от давления именно на ночь принимать? По 2 мг? Это часов в 11? Она 140 не боится, боится падения резкого. Именно в 12 дня обычно. Вот сегодня, без кофеина, через час поднялось само до 120/70. Какие колебания в таком возрасте нормальные в течение дня? Спасибо

Так поэтому и сон плохой, мочегонное на ночь точно приниматт не стоит. Если улучшить сон, и давление будет лучше себя вести.
Что касается трентала, без показаний его не стоит, он может вызывать ишемию сердца, если там есть бляшки.

Такие колебания возможны, если есть причины, например, бляшки в сосудах шеи, поэтому важно узи. А также если нарушен сон или стрессовый момент в жизни

Алена Германовна, пентоксифиллин назначали, когда было покраснение нотеней. Это было давно уже, говорили принимать длительно. Лет 7 -8 назад.Сейчас голени такие плотные, но выраженной красноты нет... Может что то для сосудов все таки нужно? А отдельно мочегонное не принимать, если вдруг отеки появятся? По минимальной дозировки от давления начать 2? Или даже ее делить? Сейчас получается ко- перинева от 8 1/4

В плане отеков, важно понимать, что стало их причиной, сосудистые препараты их не убирают.
Чтобы понять, важно посмотреть узи сердца и узи сосудов нижних конечностей.
В такой ситуации стоит рассмотреть приём просто периндоприла на ночь, а утром, при необходимости и нормальном давлении можно использовать индапамид 1.5 мг

Алена Германовна, а какие то аналоги есть импортные сейчас? Или это хороший, вюсовременный препарат? Скажите пожалуйста из за каких колебаний нужно переживать, а какие физиологичны в таком возрасте? И при низком безопастно ли принимать таблетки кофеина?

Периндоприл--хороший торговый вариант или перинева, или престариум
Индапамид-арифон
При хорошем самочувствии колебания до 100/70 возможны.
Если хорошо переносит, кофеин употреблять не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, у пожилых часто возникают скачки давления, особенно днем, особенно после еды. Это обусловлено атеросклерозом, жёсткостью сосудов и т д.
Поэтому в таком случае можно кушать маленькими порциями, не вставать резкл после еды.
И заменить ко периневу на периндоприл, он идет без мочегонных -это будет способствовать нормализации давления.
Доза 2 мг вечером или четвертинка от 4 мг

Наталья Евгеньевна, спасибо! А то что раньше такого не было такое может быть? И вот сегодня первый раз почувствовала днем мама боль в голове слева. Выпила Спазмалгон. Модет какие то нужны еще витамины для сосудов?

Да, возможно.
Не исключаю, что что то изменилось в жизни - сон? Нагрузки? Еда? Это и послужило триггером.
Головные боли могут быть при сосудистых изменениях. Тут важно предварительно сделать хотя бы узи сосудов шеи и головы

Наталья Евгеньевна, да мы не вместе живём... Говорит, вроде бы так же. На погоду ругается.. Хотя, вроде бы погода не жаркая... Боюсь жару, вдруг падать резкотбулет давление. Пить что то? На узи попробую уговорить. Может что то еще принимать, как профилактику?

В таком возрасте, если нет поввшения ад выше 140/90, то можно вообще остаться без гипотензивных препаратов, чтобы не было избыточного снижения ад.
Либо пропускать на несколько дней при низком давлении.

Наталья Евгеньевна, я поняла Вас. Но один раз мама прекратила принимать копереневу, несколько лет назад и давление подскочило 180. Сказали пить... Сейчас пьет получается по 2мг. 1/4. Падает на несколько часов именно днем, резко, потом поднимается, иногда самостоятельно, иногда кофеином. И не всегда так... Последние дней 10 в основном. Обычно бывает, что до 120 опускается. Она считает , что тоже низковато, пошатывает, слабость. Но более менее, а на 130-140 нормально. А тут до 104, 100... Вот переживает, одна живет.

Поняла. Тогда можно принимать через день препарат - в течение недели, например. Далее- если всё нормализуется, вернетесь к прежней схеме

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга, не переживайте, вероятно ко-перинева,состоящий из двух компонентов, чрезмерно снижает давление, поэтому в подобных случаях переходят на однокомпонентный препарат , например периндоприл 2 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо! Сегодня вот слева голова заболела. Раньше такого не было. Возможно из за перепадов? Выпила Спазмалгон. И вот еще раз так часто и по многу ночью ходит в туалет, то это из за мочегонного? Получается ко перинева действует долго? Сутки . и днем снижает ?

да, ко-перинева и мочегонное в его составе действуют сутки

Принятый ответ

Добрый день, я бы сказала, что неправильный сам прием препарата. Ко-перинева содержит мочегонный преапрат, который нежелательно принимать на ночь. Можно Заменить Ко-периневу на Периндоприл ( в том содержании в котором он находится в вашей Ко-периневе) и медленно постепенно смещать прием на час раньше каждый день, пока не добьетесь перехода на утренний прием

Ольга Юрьевна, спасибо! Прямо ночью просыпаться и час сдвигать, чтобы на утро перейти? Модет еще что то для сосудов принимать?

Ольга Юрьевна, и как понять, нужно ли мочегонное? Иногда ноги отекают, не сильно но чувствуется. Пентоксифиллин не принимать?

Сдвигать в обратную сторону: в 19 00, на след день 18 00, потом 17 00

Если есть отечность,то тогда лучше оставить ко-периневу,но сдвигать ее по схеме как я выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Контроль артериального давления и пульса достаточно 2 раза в год
Можно рассматривать от повышенного давления телзап 40 мг или эдарби 20 мг.
Для повышения артериального давления можно рассматривать кофеин или цитрамон.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте
Не переживайте.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо большое! А какой из них лучше переносится? Это современные лекарства? Как принимать лучше? Утром или вечером? И что делать , если днём прямо чувствуешь, что давление падает? И становится тяжело ходить, шатает, и слабость. Или на правильных лекарствах, такого может не быть? И еще у мамы сегодня болит голова слева. Обычно не бывает. Давление сейчас 140/75 Спазмалгон пьет весь день. Мочегонное вообще не принимать? И если ноги отекают? Тогда ночью не будет так по многу ходить?

Если присутствует отёчность то можно рассматривать приём диуретиков в первой половине дня например индапамид.
Вечером от повышенного давления эдарби или телзап

Если давление снижается, то можно выпить крепкий чай или кофе.

Регина Рафагатовна, два раза в год или день контроль?). Как считаете, может еще что то для сосудов попить? При том, что когда то назначали от пентоксифиллин. Сейчас вот голени не такие красные, но прямо плотные голени и немного тёмные. Ноги устают и бывают тяжёлые. При этом вальгус , плоскостопие, остеопороз. И ходить тяжеловато

Для сосудов чаще всего советуем мексидол, милдронат

Регина Рафагатовна, эдарби 20 можно делить или пить через день? Если не очень высокое давление? Он хорошо переносится? В таком возрасте.

Да, это доза самая маленькая