Боль внизу живота, отдающая в таз и задний проход
Здравствуйте! Вчера после еды (полагаю поела много жирного и грибов), была резкая боль внизу живота, которая иррадировала в задний проход, таз, что даже было больно сидеть. Боль продолжалась минут 10, потом стала утихать, приняла ношпу и легла спать. Жидкого стула не было, рвоту вызвала сама, температуры не было, но кидало немного то в жар то в холод. Сейчас сильной боли нет, но немного тянет низ живота и неприятное чувство в заднем проходе, будто бы сильно ударили. Год назад тревожил ЖКТ, делала колоноскопию (с биопсией) и гастроскопию, было назначено МРТ с контрастом, но не выполнила, по семейным обстоятельствам. Результаты исследования прошлогоднего прилагаю, подскажите, пожалуйста, что это могло быть и насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Описанный вами эпизод резкой боли после еды с иррадиацией в таз и прямую кишку может быть связан с обострением воспалительного процесса в подвздошной кишке на фоне ранее подтверждённого терминального илеита. Подобные боли могут возникать при нарушении моторики кишечника, раздражении воспалённой слизистой и перерастяжении на фоне обильной и жирной пищи. Учитывая, что боль постепенно утихла, не сопровождалась температурой и рвотой, риск серьёзных осложнений сейчас невысок. При такой картине обычно уточняют активность воспаления по уровню кальпротектина в кале и по МРТ тонкой кишки с контрастом. Это позволяет понять, есть ли признаки обострения или осложнений — например, сужения просвета, отёк, утолщение стенок. Такие симптомы требуют наблюдения, если ранее уже были гистологические изменения, напоминающие начальную форму болезни Крона.