Дефект стенки артерии в месте пункции ( была коронография)
Здравствуйте! Какое то лечение или очная консультация кардиохирурга требуется ? Результаты узи :Справа в дистальной части предплечья по внутренней поверхности (возле запястного сгиба в зоне пункции лучевой артерии) в тканях визуализируется гипоэхогенная зона овальной формы, 3*4,5 * 8мм, прилежащая непосредственно к стволу лучевой артерии, кровоток в полости не выявлен, при компрессии образование не сжимается - тромбированная гематома малого размера, шейка гематомы 0,6мм (дефект стенки артерии в месте пункции), также тромбирована. В дистальном отделе лучевой артерии на кисти кровоток не нарушен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки тромбированной гематомы (малого размера) в дистальной трети правого предплечья. Магистральные артерии правой верхней конечности проходимы, кровоток во всех их сегментах не нарушен. Магистральные вены правой верхней конечности проходимы, сжимаемы, без признаков тромбоза на момент исследования.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Паниковать, исходя из результатов УЗИ, Вам не нужно - получены данные за тромбированную гематому в месте пункции лучевой артерии. Но тип и размер гематомы не сдавливает артерию, не перекрывает (не нарушает) кровоток. Вокруг этой гематомы (в рядом расположенных венах) нет признаков тромбоза
Т.е. никакой опасности данная ситуация не несет. Гематома в виду ее небольших размеров, самостоятельно разрешится (рассосется) . Нужен очный визит к обычному или сосудистому хирургу с целью получения рекомендаций по местному лечению для ускорения рассасывания и лечению болевого синдрома (если у Вас есть боль в области гематомы - обычно назначаются нестероидные противовоспалительные средства).
Илья, то что пишут дефект стенки артерии в месте пункции это критично ? И еще какая нагрузка допустима, Элементарная уборка по дому ?
Нет, Алина, описываемый дефект стенки не критичен, поскольку если бы он действительно играл роль, то гематома бы увеличивалась с размерах.
Если с момента самой пункции прошло более 48 часов и с учетом очень малого размера гематомы - нагрузка (и бытовая в том числе) возможна, с одной оговоркой - старайтесь физически не травмировать (хотя это - перестраховка) место гематомы
Илья, дефект стенки артерии проявилась затянувшейся в тонкой пленке и типа неизвестно как поведет даже при малейшей нагрузке ( н-р : кровотечение …). А вы как считаете ?
объективно кровотечения быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, при ложных аневризмах малых размеров менее 3-2,5 см, тромбированых на 3ть и более выбрана консервативная тактика. Девятая повязка, если срок после пункции 1-2 дня, либо просто динамическое наблюдение.
Тромбированная аневризма малых размеров наблюдению не подлежит.
Поэтому по данному ультразвуку нет необходимости даже наблюдать и чего то перепроверить.
Будьте здоровы.
Отдельно хочется сказать что специалист функциональной диагностики попался Вам крайне хороший. Ультразвук и заключение очень подробные.
Екатерина Александровна, врач узи не попался , а был выбран , он у нас замечательный, грамотный врач. Ему отдельное спасибо. Но меня все же беспокоит дефект стенки артерии , которая проявила затянувшейся в тонкой пленке и типа неизвестно как поведет даже при малейшей нагрузке ( н-р : кровотечение …). А вы как считаете ?
Опасности данная гематома не несёт, дефект закрыт тканями и скоро зарубцуется. Я не вижу поводов для опасений.