Сначала слёзы и чихание, потом красное пятно под глазом
Котенок 3 мес. После переезда в новый дом начали наблюдаться следующие симптомы: частое чихание и слезоотделение. Так же заметили гной около носа. Нам посоветовали промывать глазки хлоргексидином 0,01% и чайным отваром. Через пару дней ситуация действительно стала лучше: слезки течь почти перестали и киса чихает очень редко. Однако сегодня заметили под одним глазом красное пятно под шерстью, как будто мясо. Аппетит не нарушен, активность тоже. К ближайшему ветеринару ехать около часа, котенок тяжело переносит такие поездки. Подскажите, что это может быть? Чем котенок может болеть? Из-за чего под глазиком это пятно?
Здравствуйте. Чихание и слезотечение могут быть признаками респираторной инфекции или аллергической реакции( блохи/гельминты/пролукты питания). Красное пятно могло появиться на фоне самотравмирования из-за дикомфорта и зуда. Чаще, поверхностные обработки лишь временно убирают симптомы и не устраняют первичную проблему. Наиболее безопасным вариантом для обработки глаз является теплый физиологический раствор (Натрия Хлорид 0,9%). Для диагностики проблемы следует обратиться на очный прием. Чтобы транспортировка питомца проходила спокойно, можно использовать успокоительные, например спрей Релаксивет.