Потеря памяти

Добрый день! Хочу задать вопрос , касаемо своей бабушки. Возраст 85 лет. Гипертония, артрит, более подробные анализы и характеристики в выписке. Начались провалы в памяти, может через 5 минут не помнить, то, что спрашивала. Началось внезапно, еще месяц назад могла считать , помнила все даты и праздники. Особенно подозрительно ее возбужденное состояние - постоянно сидит что-то ищет, крутится, одеяло и подушки после ночи валяются на полу. Также очень странное поведение / если она раньше сидела и жаловалась , как все болит и как все надоело, сейчас какое- то веселое состояние , может засмеяться . И глаза непривычные - что-то изменилось в них. Появился «хороший» аппетит, раньше ела намного меньше. Давление поддерживаем таблетками, обычно 120 на 60-70, но пульс может доходить до 86 и побольше. Зимой давление было очень низкое, пульс падал до 40, увезли на скорой. Вот именно там первый раз заметили такое состояние, возможно, это был какой- то препарат для возбуждения нервной системы - потому что она ходила и ходила, хотя ей это очень сложно делать. Просим помощи в назначении каких- либо препаратов, которые помогут затормозить этот процесс. Но с поправкой, чтобы по минимуму оказывали влияние на сердце и показатели давления.Сделать МРТ нет возможности - она очень плохо ходит, живем в небольшом населенном пункте далеко от города.

Стенокардия, стеноз, гипертония , артрит
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, явная симптоматика деменции,нужны препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром( врача вызвать можно на дом); в плане лечения обычно показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон ); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, по описанию можно предположить начало деменции. Сначала возникают нарушения памяти на текущие события, по мере прогрессирования болезни начинает страдать память на прошлое. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на сопутствующие психические нарушения. Без рецепта приобрести терапию не получится, поэтому вам в ближайшее время необходимо организовать осмотр психиатра или невролога. Можно попробовать пригласить на дом через поликлинику или пнд в виду отсутствия возможности привести на прием самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае, если когнитивные нарушения нарастали постепенно, нельзя исключать сосудистую деменцию.

Если же изменения в самочувствии проявились внезапно одним днем, это может свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения - остром или транзиторном.

Основу лечения когнитивных нарушений обычно составляют противодементные препараты - они не способствуют значимому улучшению памяти и внимания, но препятствуют дальнейшему прогрессированию симптомов.
Обычно с этой целью используется Акатинол-мемантин, прием которого начинают с 5 мг утром и через 7 дней дозу увеличивают до 10 мг.
Если принять во внимание ее потребность в мочегонных препаратах (Верошпирон), то можно на 3-4 недели остановиться на этой дозе Мемантина и оценить состояние, так как у пожилых людей часто бывает нарушена выделительная функция почек.

Наиболее кардиологически безопасным противотревожным препаратом считается Стрезам - его принимают по 1 капсуле 3 раза в день до 3-х месяцев в случае, вали повышенная активность связана с тревогой.
Если же состояние сопровождается бредом, галлюцинациями, агрессивным поведением, используются нейролептики, например Рисперидон в низких дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной симптоматике характерно развитие деменции. Необходимо обратиться к врачу психиатру для назначения лечения или в крайнем случае неврологу. Основным препаратом при деменции являются антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин) или мемантин, которые не дают прогрессирования заболевания, при раздражительности, нарушения сна, поведения рекомендованы мягкие нейролептики (рисперидон, Кветиапин).

Принятый ответ

Добрый день!
Описанная Вами симптоматика свидетельствует предположительно о развитии такого заболевания, как: "Деменция".
Показано лечение у врача-психиатра.
Это может быть врач ПНД или частной клиники.
В таких случаях необходимо справиться с 2 моментами:
1) Снижение памяти (для этого используем препарат Мемантин и его аналоги, начнете с 5 мг, затем повысите до 10 мг через 7 дней. ВАЖНО: обязательно давать препарат в утренние часы).
2) Справиться с агрессией, нарушением сна (Здесь нам поможет Хлорпротиксен, Тералиджен, Кветиапин, иногда галоперидол в капельках, если будут зрительные галлюцинации).
Все препараты рецептурные. Их Вам сможет выписать врач на приеме, или если осмотрит пациентку на дому.
Главное не замелять процесс лечения, пациентку первое время каждые 2-3 недели врач должен осматривать. Далее кратность осмотров значительно сократиться.
Всего доброго Вам и Вашим родным, крепкого здоровья!