Как помочь?
У папы аллергия на анальгетики, ранее был отёк Квинки. С тех пор никакие уколы, таблетки боится принимать. Сейчас прострелило спину и сильно отдает в ногу, уже третий месяц. Какими препаратами или уколами можно ему помочь?
Здравствуйте, если аллергия была именно на препараты НПВС можно пробовать препараты из других групп
прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней (нужен контроль сахара, так как препарат может его повышать)
При неэффективности вышеуказанных препаратов и при болях идущих полосой по всех ноге до пальцев или при онемение возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
В дальнейшем, если будет опять аллергическая реакция обязательно записывайте название препарата, так как реакция может быть только на один препарат, но так как мы не знаем точно название исключаем все препараты из группы НПВС