Увеличение третьего желудочка головного мозга

Ребенку сейчас 3.5 месяца. Роды были сложные, безводный период 12 часов, внутриутробная пневмония, по апгар 5 баллов, 4 дня была в реанимации с кислородной поддержкой. Развивается хорошо: держит голову, тянется к игрушкам, социально активная, три месяца стала переворачивать на живот в обе стороны. Окружность головы при рождении 36 см, сейчас 42 см. 21.03.2025 и 24.03.2025 — структура мозга без отклонений, желудочковая система не расширена. 28.04.2025 — выявлено умеренное расширение 3-го желудочка до 4.5 мм, тела боковых желудочков до 2.8–2.9 мм. 04.07.2025 — 3-й желудочек увеличен до 5.8 мм, расширена межполушарная щель до 5.8 мм, субарахноидальное пространство до 5.4 мм, тела боковых желудочков до 3.1–3.5 мм. В неврологу только 24 числа. Чего ждать? Нужно ли лечение или положительная динамика может наступить сама. Так же до узи нам невролог посоветовал массаж, так как есть тонус. Подошла наша очередь, можно ли нам пройти курс или лучше пока отложить?

Здравствуйте. Изменения по узи минимальные, и при отсутствии жалоб лечение не требуетс. Противопоказаний к массажу из за нсг нет . Если ребёнок хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в моторном развитии - необходимости в контроле нсг нет

Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ не значительны , они не опасны и на развитие ребенок не влияют. В норме величина 3 желудочка до 5 мм ( у вас 5,8 - это не критично).
В первую очередь всегда интерпретирует с развитием ребенка . А изолированно цифры - не лечим . Результаты НСГ могут меняться по мере развития ребенка .
Поэтому повода для беспокойства нет . Результаты НСГ не являются противопоказанием для проведения массажа

Здравствуйте, подскажите, когда лучше переделать узи? Переживаю, что в следующий раз результаты могут быть хуже

Если бы не узи, я даже не подумала, что есть какие-то изменения, так как очень быстро восстановилась после болезни, единственное небольшой набор веса, в первый месяц 400 грамм набрала, дальше по 600-700

Принятый ответ

НСГ целесообразнее поворотить через 3 месяца .
Повторюсь , что за показателями гнаться не нужно . Бывает так , что ребенок находится в тяжелом состоянии , а НСГ идеальна .

Здравствуйте, при отсутствии жалоб и задержек развития , придерживаются наблюдательной и в выжидательной тактики в подобных случаях. Состояние действительно чаще всего разрешается самостоятельно и никак не вредит развитию и дальнейшей жизни ребёнка.

Не переживайте раньше времени. Такие изменения часто встречаются у детей до года. Через 2 месяца повторите исследование.

Добрый день, по узи минимальные отклонения от нормы, такие возникают часто в течение первого года жизни. при условии нормального прироста обхвата головы, отсутствия признаков внутричерепной гипертензии (таких как обильные срыгивания, выбухания большого родничка, чрезмерный рост обхвата головы, немотивированный плач беспричинный в течение дня, поза в состоянии бодрствования с запрокинутой головой назад, нарушения ночного сна) - можно уверенно говорить, что нарушения те что по узи - они никак на малыша не влияют ни на здоровье, ни на развитие.
В вашей ситуации тактика выжидательная: следим по узи через 3 мес, если нарушения будут нарастать, то да - уже будем рассматривать медикаментозную терапию.

Добрый день, подскажите, а раньше нет смысла делать узи? Я думала через две недели переделать

Принятый ответ

Нет, раньше смысла делать нету, будет то же самое вероятно. Да и нарушения те что у вас совсем не критичные!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Думаю вполне можно обойтись без препаратов. Касаемо массажа можно проделать, обычно хороший результат.