Рак легких, лечение
Добрый день, отцу поставили диагноз рак легких, а именно: "периферический рак средней доли правого легкого, C34.2, метастаз аденокарциномы NOS с ослизнением, метастазы во внутрегрудные лимфоузлы, надключичные лимфоузлы слева, легкие, единичные mts правой височной доли, мтс левой подвздошной кости, L3, головки 11 ребра слева с T2aN3M1,4 стадия. Удалили лемфоузел, отправили на анализ мутаций. Назначили химию 4 курса, только после химии удаление метастаз в мозге гамма-ножом. Может быть есть необходимость использовать гамма-нож параллельно, пока не увеличились метастазы?
Добрый день, Сергей.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
После проведение дистанционной лучевой терапии, в этом конкретном случае гамма-нож, тактика назначения лекарственной противоопухолевой терапии/химиотерапии, является оправданным. На фоне проводимого лечения, есть вероятность значительного регресса или стабилизации уже имеющихся очагов метастазов. Далее уже в зависимости от эффективности лечения, химиотерапия может быть продолжена или заменена на другой курс лечения.
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Только лечение гамма - ножом, планируется после 4 курсов химии, я опасаюсь увеличения метастаз в мозге, и тем самым невозможности применения лазерной терапии. Потеря времени или я ошибаюсь и все таки лазер стоит использовать после химии?
Скажите, химиотерапию, 4 курса, каким препаратом планируют проводить?
Принятый ответ
Проведение курса дистанционной лучевой терапии, либо на аппарате гамма-нож , либо на линейных ускорителях электронов, возможно после химиотерапии. Логика здесь прежняя, на фоне химиотерапии, которая воздействует на все метастатические очаги, нередко получается добиться уменьшение очагов, тем самым объем лучевой терапии также будет уменьшен, будет улучшена в целом переносимость лечения.
Василий Михайлович, я приложил фото протокола с диагнозом и схемой лечения. Боюсь ошибиться п в названиях препаратов.
Здравствуйте
При метастатической аденокарциноме легкого - ведущее лечение - лекарственное
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, ALK, ROS, BRAF, HER2, статус PD-L
Аденокарицнома с метастазами в головном мозге часто бывает с мутациями!
Но пока мутационный статус в работе - совершенно корректное решение о начале химиотерапии
Далее лечение возможно подкорректировать
Что касается локального лечения метастаза в височную долю - то до получения мутаций - пока с локальным лечением имеет смысл поверменить
Если будут мутации - то таргетная терапия имеет высокую эффективность на метастазы ЦНС и локальное воздействие может не понадобиться
Если мутаций нет - то спустя хотя бы 4 курса имеет смысл локальной лечения - например, стереотаксиса
Владислав, спасибо за ответ, все логично. Я загрузил протокол со схемой лечения, хотел бы узнать ваше мнение по схеме лечения, выбранные препараты.
Принятый ответ
Вполне адекватная схема - платиновый дублет с Пеметрекседом и добавлением таргетного препарата Бевацизумаба
Оптимальное решение
Здравствуйте!
Основа лечения метастатического рака легкого именно лекарственная противоопухолевая терапия, например химиотерапия с добавлением таргетного препарата , если обнаруживается мутация. Поэтому пока анализ на мутационный статус опухоли в работе, лечение с помощью химиотерапии абсолютно обоснованно.
Локальное воздействие на очаг в головном мозге предлагается после 4 курсов, как правило, из-за того что химия способна уменьшить этот очаг и таким образом уменьшить дальнейшее локальное воздействие на него.
Здравствуйте
По описанию данные за метастатический процесс легкого. В такой ситуации основное лечение данного состояния это химиотерапия то что вам и предлагают далее после того как будет готов анализ на мутации мхе а корректируется. На фоне химиотерапии очаг в головном мозге может уменьшиться и тогда обьем удаления будет меньше поэтому в такой ситуации рекомендуется повременить с гамма ножом.
Здравствуйте!
В таких случаях назначение химиотерапии пока ожидаются результаты молекулярно-генетического исследования вполне адекватно.
Одновременно химиотерапию и гамма-нож не проводят из-за усиления риска токсичности, что может ухудшить прогноз.