Ребенок 5 лет. Жалобы на головную боль(2 раза в месяц)Челюсть уходит влево при разговоре.+непонятно в результатах исследований.
Здравствуйте. К неврологу попали от логопеда и стоматолога, они сказали что прикус в порядке. Невролог отправил на УЗИ ШОП(и мягких тканей) и УЗДГ ШОП. На личном приеме я растерялась и не задалась ряд вопросов. Теперь хочу разобраться с вашей помощью. Результаты исследований приложу. 1.Смещение позвонков? Что с этим делать? Можно ли заниматься спортом и каким? 2.В УЗДГ написано признаки экстравазатной компрессии обеих позвоночных артерий, что это значит? 3.Ассиметрия, слева(для Коли слева) мышцы ктороче и челюсть при разговоре уходит влево. Чем исправлять? 4. Невролог сказал что при повороте головы влево пережимается какая-то артерия.... Не критично, но сильно. А что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, которые не должны давать клирики. Опишите более подробно характер головной боли. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов.
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Да собственно, головные боли идут как второстепенная жалоба. Конкретного места боли и "как" болит ребёнок сказать не может. Еще ребенок говорит , что нравится когда давят на место прикрепления черепа и шеи сзади, между бугорков шейных мышц.
Я так поняла, опасаться нечего? И сдвиг позвонков не критичен? Спорт?
Да, все верно. Касаемо спорта лучше проконсультироваться со спортивным врачом но в целом противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ можно заподозрить перенесенную травму шейного отдела позвоночника.
Чаще всего, она происходит еще внутриутробно или в родах.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Стоит рассмотреть вопрос о консультации остеопата или проведении массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Желательно избегать кувырков, резких движений головой.