Шишка на внутренней стороне щеки
Где-то около месяца назад появилось как припухлость или небольшая шишка на внутренней стороне щеки,она не болит никак не беспокоит,но я языком её чувствую,несколько раз полоскала ромашкой и брызгала Оралсептом,сегодня была у стоматолога она сказала,что да видит припухлость,но не знает,что это такое.Помогите пожалуйста,а то я себя уже накрутила до онкологии.
Здравствуйте!
По фото ничего критичного нет не переживайте!
Скажите не было травм , не прикусывали данную область?
Это может быть фибромой-это доброкачественное новообразование, состоящее из соединительной ткани или же киста на ыоне закупорки слюнных желез.🙏🏼❤️
Да,Вы знаете,может и прикусывала,у меня с той стороны был выпал зуб,но доктор мне его на место поставил,там шрифты,и он долго у меня болел,пришлось даже антибиотики принимать
Да скорее образование постравматическое. Ничего страшного нет не переживайте, образование должно самостоятельно постепенно рассосаться🙏🏼❤️
Скажите пожалуйста,а это фиброма опасна?И к кому мне обратиться?Её нужно удалять?
Фиброму это доброкачественное образование, никакого риска и страха для вас не представляет, я назвала ее в качестве варианта. Но учитывая, что была травматизацич в вашесм случае с большей вероятностью, что образование посттравматическое и рассосется самостоятельно 🙏🏼
Спасибо Вам большое за ответ 🙏
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Пока рекомендуется избегать употребления острого, соленого, газированного, кислого, чтобы лишний раз не травмировать слизистую 🙏🏼❤️
Если будут боли наносить мазт Холисал 2-3 раза в сутки в течение 5/7 дней
А также полоскать рот хлоргексидином🙏🏼
Спасибо Вам огромное
Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Данные образование могут появляться при травматизации. Например, при прикусывания зубами или при употребление горячей пищи и питья.
Как правило, это не является опасным состояние.
Скажите , болезненность присутствует? Привычка есть прикусывать щеку?
Да вроде не прикусывала,не не болит,печёт иногда,особенно если что-то острое или горячее
Такое встречается, когда при передевывании пищи случайно прикусить щеку.
При дискомфорте рекомендуют продолжить полоскание раствором ромашки и местное нанесение мази холисал. Этот препарат направлен на заживление
Спасибо Вам большое за помощь 🙏
Будьте здоровы!!💐
Здравствуйте. Возможно травмировали косточкой или прикусили изнутри зубами - посттравматической природы наиболее вероятно. Рeкoмeндую в таких случаях Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. При воспалении дёсен и слизистой ротовой полости хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки внутри ротовой полости. Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое за помощь 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас на внутренней стороне щеки безболезненная припухлость, которая держится около месяца. Это может быть ретенционная киста (закупорка слюнной железы), фиброма (доброкачественное образование от травмы) или другое доброкачественное образование слизистой. Такие образования часто не опасны и не связаны с онкологией. Но раз стоматолог затруднился с точным диагнозом, желательно показаться челюстно-лицевому хирургу при необходимости, биопсии. Паниковать рано большинство таких случаев не злокачественные.
Спасибо Вам большое🙏
Здравствуйте, по фото нет никаких критических изменений, характерных для серьезных заболеваний. Данное образование больше похоже на
-мукоцеле-киста слюной железы. Они достаточно часто возникают из-за травматического воздействия ( незаметного надкусывания). Фактором ее образования служить набор слюнных в под слизистой, образуя магкий полу подвижный шарик. Со временем может увеличиваться или уменьшаться в размере. Как правило, данное образование совсем не опасно и не требует специфического лечения.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏