Консультация офтальмолога /

Покраснело и опухло веко — вопрос №2409342

Добрый вечер.
Ребёнок 5 месяцев, на смешанном питании.
Сегодня днём на верхнем веке обнаружила припухлость и красноту. Думала, укус, но явного следа нет. Просто ровное покраснение. Никаких выделений, само глазнок яблоко без изменений, то есть всё как обычно, только припухлость и краснота. Допускаю, что мог ударить себя игрушкой. Но всё же. Сколько наблюдать, когда есть смысл обратиться к врачу очно, может быть есть какие-то капельки по возрасту на всякий случай.
Фото сейчас подгружу.
Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего в толще века формируется ячмень или халязион (воспаление одной из сальных желез края века). Рекомендую прокапать капли Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Разрешены с 2х месячного возраста. Для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например Фенистил или Зиртек 5 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, забыла написать, что у него сейчас сопли, от старшего заразился. Это могло спровоцировать?

Офтальмолог
Такие воспаления появляются на фоне снижения иммунитета: после переохлаждения, если продуло, или во время простудного заболевания. Так что да, возможно орви и спровоцировало.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю малышу скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, подумала вот: я пользуюсь соплеотсосом бэби вак, нечасто, когда слышу, что ему дышать тяжело. Могло ли это спровоцировать? Как аналог "продуло".
Сейчас ещё больше опухло, глазик еле открыл(
Офтальмолог
Нет, от этого не могло. Скорее всего именно из-за снижения общего иммунитета на фоне ОРВИ. Сопельки продолжайте обязательно лечить, так как нос связан с глазом и инфекция может подниматься. На состоянии века пользование соплеотсосом никак не скажется. Из-за воспаления веко может побаливать и ребеночек вести себя беспокойно, поэтому скорее начинайте капли и антигистаминное, чтобы быстрее спал отек и болезненность.
Клиент
Анастасия Олеговна, всё поняла. Завтра с утра сразу в аптеку. Спасибо ещё раз!
Офтальмолог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото. У малыша в толще века формируется воспалительный процесс ввиду воспаления сальной железы.
Учитывая возраст ребёнка показана антибактериальная терапия капли Тобрекс по 1-2 капли 6 раз в сутки до 7 дней.
Учитывая наличие выделений из носа носик промывать физраствором или солевыми растворами (помните, что до годика спреи использовать нельзя).
Веко не греть и стараться не переохлаждать малыша.
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать лечение.
Клиент
Татьяна Николаевна, сейчас ещё сильнее опухло. Это может доставлять ему дискомфорт или болезненность? Пытаюсь понять, чего ждать в поведении..
И ещё я пользуюсь соплеотсосом бэби вак, нечасто, когда слышу, что ему дышать тяжело. Могло ли это спровоцировать, как аналог 'продуло'?
Офтальмолог
Отек может увеличиваться, особенно после ночи или сна. Да, малыш может быть беспокойный так как может присутствовать болезненность в области отека.
Можно дать Ибупрофен в жидком виде рассчитываем 10мг/кг веса малыша или использовать свечи Эффералган учитывая возраст ребёнка и дозировку.
Соплесос можно использовать, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.
Ознакомилась с фото. В толще века воспалилась железа, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую прокапать капли Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если беспокоит отечность, то на ночь можно дать антигистаминный препарат (Зиртек, Фенистил) в возрастной дозировке.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, в инструкции указано, что эти капли нельзя до года..?
Офтальмолог
Тобрекс это препарат, который назначается с рождения, опасности никакой он не несёт. Кроме того, все офтальмологические препараты действуют местно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у малыша картина закупорки протока Мейбомиевой железы и , как следствие формируется ячмень / возможно Халязион. Этот процесс чаще развивается на фоне снижения иммунитета/ ОРВИ или воспалительный процесс в носоглотке/ Иммунная система в этом возрасте, ещё не совершенна.
На данный момент , рекомендую:
1/ капли Тобрисс/ детский/ разрешены с рождения. Спокойно капайте. 2 дня 6 р в день и 5 дней - 4 р в день.
Обязательно санировать нос / Аквамарис, Аквалор/
Не переохлождаться.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Доброе утро.
У малыша зреет ячмень .
Капайте тобрисс для малышей 6раз сегодня завтра
3-7 сутки 4р/день
На третий день пишите сюда как дела не закрывайте вопрос)
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Состояние неопасное, не переживайте.
Но надо полечить: капли тобрис по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 0.5 % наружно на кожу века тонким слоем и её же на ночь за нижнее веко. 10 полных дней.
Пишите если будут вопросы