Головная боль, головокружение
Здравствуйте, меня беспокоили головные боли уже долгий период времени, в основном односторонние, пью обезболивающие каждые 1-4 дня, нурофен, парацетамол, найз. Все обследования прикрепляю. Так же на протяжении 10 лет пользуюсь каплями в нос. Обострилось тревожное расстройство примерно месяца 2 назад, панические атаки, их уже не было давно у меня, из-за страха иногда может довести до рвоты, сильно накручиваю себя, проколола мексидол, после начались ещё головокружения, шаткость, туман в голове, будто пьяная, теперь каждый день с самого утра жду головокружений, очень сильно прислушиваюсь к организму, зацикливаюсь, из того что выписывал невролог проколола только мексидол, больше ничего не принимала. Сейчас пью витамин Д, Б12, и то что назначил офтальмолог. Ферритин низкий, но гемоглобин чуть выше, это не может быть связано с головокружениями?МРТ делать боюсь, записалась на КТ головного мозга, будет ли информативно? И что делать с головокружениями, может от обезболивающих, но в основном пью не больше одной таблетки в день, если болит, максимум 2, или это уже от моей тревоги, стресса было очень много за несколько месяцев, ещё родила пол года назад, антидепрессанты принимать не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головокружение по типу опьянения, шаткость и туман в голове характерны для пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит, к примеру), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Можно очно проконсультироваться с психотерапевтом, данным головокружением занимаются эти специалисты.
Марина Алексеевна, спасибо большое, подскажите а кофе можно пить? Я вообще его не пью, но иногда латте хочется, хуже не будет?
Кофе является сильным психостимулятором, может усиливать тревожность. Нужно понаблюдать усиливается после кофе тревога или нет. Если нет, то в принципе можно, если усиливается, тогда лучше ограничить прием.
Марина Алексеевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанно симптоматике характерно тревожное расстройство, включающее психогенное головокружение. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). В качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен), так как в начале терапии возможно ухудшение состояние и нарастание тревожности. Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно, курс лечения от 6 до 12 месяцев, все индивидуально, возможно и дольше. Если не можете решится принимать антидепрессанты, необходима работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия). Часто бывает достаточно психотерапии для облегчения симптомов.
Принятый ответ
Добрый день! Все описанные вами жалобы укладываются в рамки тревожного расстройства.
По поводу головокружения можно предположить - персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ). Также возникает на фоне стресса, тревоги.
Все это требует назначения антидепрессантов, если пока не готовы к их приему, то можно заниматься психотерапией, вестибулярной гимнастикой
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Низкий уровень гемоглобина может давать ощущение общей слабости из-за общей слабости- небольшую шаткость. Однако это должна быть выраженая анемия
2. КТ головного мозга- да, будет информативно
3. Нет, это не от обезболивающих
4. Да, похоже что из-за тревоги
По описанию больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес ( не антидепрессант )