Консультация гинеколога /

Приливы после лапароскопии — вопрос №2408695

Добрый день 13.08 делала лапароскопию. Удалили с ПЯ эндометриоидную кисту около 8см , с ЛЯ 2 см + эндометриоидный инфильтрат около 2см в позадиматочном.

14.08 начался цикл раньше примерно на 10 дней.

И вот где то дней через 5 после операции начались приливы. Сейчас уже по 20 раз на дню. Почему такое может быть? Яичники сохранили.

Врач сказала только пересдать амг в конце месяца , он у меня и до операции был низкий (то-ли 0.5, то-ли 0.9 🤷‍♀️ сдавала с разницей в 4 месяца и почему то пошёл на увеличение)

Была на узи , на 17 д.ц., врач удивилась что эндометрий всего 2.5 мм, поставила выраженную гипоплазию. В яичника говорит пока не понятно что , ну написала что фолликулы точечные.

Неужели это все? Яичники не работают? Мы планировали второго ребёнка, а теперь руки опускаются :(

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается до 3 месяцев, пока рано делать какие-либо выводы только по первому УЗИ и вашим ощущениям, Пройдите УЗИ Через 2-3 месяца
Клиент
Екатерина Александровна, почему могут быть приливы? И их достаточно много в день. Визанну и другие гормоны не принимаю.

Гинеколог
Потому что так восстанавливается организм, после операции прошло ещё мало Времени
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепили узи, посмотрите пжл. Там врач описывает точечные включения. Это так описываются фолликулы? Просто до операции в ПЯ их не было вообще, т.к. киста занимала всю площадь яичника.
Гинеколог
Да это фолликулы, яичникам нужно время чтобы они включились в работу
Клиент
Екатерина Александровна, то есть если яичники заработают , то вероятность самостоятельной беременности есть ?
Гинеколог
Да, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна.
Надо понаблюдать месяц - два.
Если цикл не наладится надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регистрацию менструального цикла.
Пролактин, ТТГ , ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ.
Кровь сдавать на 2 -4й день менструального цикла.
При тонком эндометрии - можно сдать без менструации.
Клиент
Марианна Александровна, если такой тонкий эндометрий , когда ожидать менструации ? Или вероятнее будет задержка?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего менструация в срок не придёт в этом месяце. Это может быть временная реакция на вмешательство. Со временем яичники могут восстановиться.
Клиент
Марианна Александровна, я прикрепила протокол узи. Посмотрите пжл , в правом яичники описываются точечные анэхогенные включения , это фолликулы ? Тоже самое в левом.
До операции в правом яичнике врач говорил что не было фолликулов, т.к. киста заполнила всю площадь яичника
Акушер, Гинеколог
Скорее всего точечные фолликулы.
Клиент
Марианна Александровна, а что,значит точечные ?
Акушер, Гинеколог
значит очень маленькие, в виде точки
Клиент
Марианна Александровна, ну они будут расти ?
Акушер, Гинеколог
Алена, точно об этом сказать не возможно. Надо понаблюдать, может функция восстановится. Так же надо сдать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, кровь на гормоны я сдам обязательно, как придёт новый цикл.
Амг если сдавать спустя месяц-полтора после операции он достоверно покажет результат ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приливы скорее всего указывают действительно на дефицит эстрогенов. помимо АМГ, надо будет еще на 2-5-й день цикла сдать ФСГ и эстрадиол, чтобы оценить функцию яичников. На 5-й день также сделать узи, чтобы посмотреть, сколько фолликулов в одном срезе. И по результатам принимать решение о целесообразности ЭКО
Клиент
Марина Григорьевна, прикрепили узи последнее, посмотрите пжл. В правом яичнике до операции не было вообще фолликулов , а теперь врач описывает какие то включения , это они и есть?
Акушер, Гинеколог
по УЗИ мы видим только те фолликулы, которые заполнены жидкостью. Самые ранние стадии не виды, т.к. в них нет жидкости. По этой причине до операции не было визуализируемых фолликулов, а потом они появились, то есть по сути дела перешли на следующую стадию развития
Клиент
Марина Григорьевна, то есть вполне вероятно что они начнут развиваться в обоих,яичника, я правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог
если изначально они там были, то да
Клиент
Марина Григорьевна, ну до того как появилась киста , все было нормально. Уже с её появлением доктор сказал что там нет ничего и объяснил тем что там из-за кисты просто нет места для роста фолликулов.
Может ли помочь стимуляция овуляции для самостоятелтной беременности ?
Акушер, Гинеколог
может! Но надо сдать повторно АМГ
Клиент
Марина Григорьевна, через сколько после операции целесообразным сдать амг , чтоб показвл достоверный результат ?
Акушер, Гинеколог
через 1 месяц