Фемостон конти при фиброзно- кистозной мастопатии, после удаления полипа
Здравствуйте! Женщина 50 лет. Климакс с 48 лет, но в декабре 2023, феврале и марте 2024 пришли обильные месячные, была выраженная предменструальная боль в груди. В апреле почувствовала нетипичную боль в левой груди и прозрачные выделения из нее. В мае 2024 обратилась к врачу, провели узи, маммографию, консультацию маммолога- онколога и узи матки и придатков. Картина полипа эндометрия. 26.06.24 была проведена гистероскопия с РДВ и удаление полипа. Результат биопсии прилагаю. Врач онколог маммолог сказал, что после удаления полипа пройдут выделения из груди. Но вот уже почти месяц как прлшел- выделения не проходят. Меня мучают дикие приливы. Врач гинеколог назначила Фемостон конти (к слову, я давно его планировала пить, но с возобновлением месячных ушли приливы). После выскабливания приливы возобновились с невероятной силой, выделения из груди есть, они не обильны, но есть. 1.Прошу совета, что мне делать? Нужно ли продолжать поиск проблемы в груди, либо приступить к приему Фемостон конти. 2. Могут ли на фоне приема Фемостона конти прекратится выделения из левой груди. В мае делала анализ на 4 гормона. Пролактин был в норме.
Здравствуйте.
Ситуация с молочной железой вторична.
т.е. железа реагирует на скачки половых гормонов.
Заместительная гормональная терапия приводит гормоны к балансу, для груди этого хорошо. И через 2-3 месяца боль пройдет.
Виктория Сергеевна, благодарю Вас.
Т.е, то, что сейчас есть выделения из груди- некритично? И до обследования не требуется? Например с контрастом МРТ
не критично. Прозрачные выделения не опасны.
ММГ и УЗИ - более чем достаточно для диагностики здоровая железы.
Здравствуйте,
Прозрачные скудные выделения это результат дуктэктазии вследствие гипопрогестеронемии. При таких значениях ФСГ/ЛГ циклы ановуляторны, нет желтого тела, нет прогестерона.
Я рекомендую вам прием фемостона и прожестожеля. Дидрогестерон в составе фемостона окажет протективное влияние только на эндометрий, но не на молочную железу. Уровень прогестерона нужно аккумулировать и в ней.
Первые 3 месяца приема фемостона сочетайте его с прожестожелем по 1 дозе на м/ж на ночь ежедневно. Далее - фемостон изолированно
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Крепкого здоровья
Здравствуйте
Однозначно начните терапию Фемостоном Конти по рекомендации гинеколога
Но этого будет недостаточно!!
У Вас вне сомнений есть недостаточность прогестерона - поэтому оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев
Владислав, спасибо за рекомендацию!
Нужно ли сдавать анализ на прогестерон, чтобы убедиться в том, что он недостаточен?
Дает ли прожестогель увеличение веса?У меня первая степень ожирения. 170/90.
его нормальное количество в крови ещё не говорит, что его достаточно в ткани МЖ
Прожестожеь действует сугубо местно
Прибавку веса не дает
Владислав, прожестожель нужно наносить на обе груди, или только на ту, которая беспокоит?
Благодарю.
Принятый ответ
обязательно на обе!
Здравствуйте
Молочная железа в данном беспокоит вас вследствие гормонального дисбаланса гипопрогестеронемии. Вам нужно начать принимать Фемостон. Также местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение 3 месяцев. Все наладиться не переживайте.
Рустам Гамирович, благодарю Вас. Боюсь только повышения веса. На сегодня 170/90. (((
Рустам Гамирович, если беспокоит только одна грудь, нужно наносить только на неё, либо на обе?
Спасибо!
Принятый ответ
На обе груди наносить.