Зеленые сопли после коньюктивита
Добрый день! У мамы был конъюнктивит, сейчас из ноздри, с той же стороны лица, где и был коньюктевит на глазу, постоянные тягучие сопли, вязкие, насыщенного зеленого цвета. !! Признаков орви нет. Но у нас скоро операция и нельзя, чтобы были воспалительные процессы Что надо сделать чтобы понять что за инфекция и как лечить? (В работе тест-соскоб из носа)
Добрый день. Обычно в подобной ситуации требуется осмотр ЛОР-врача, рентген или КТ добавочных пазух носа (и гайморовых, и лобных), ОАК, кровь на СРБ, IG E, посев на микрофлору полости носа. До получения результатов дообследования обычно рекомендуют промывать носовые ходы (аккуратно) солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день курсом 2-3 недели. Пить побольше жидкости.
Ольга, спасибо.
А зачем виферон? Ведь зеленые сопли, говорят об инфекции, а не как прозрачные при вирусе…
И еще, анализы как раз все эти взяли, на какие позиции надо обратить внимание? Какие составляющие анализа будут «говорящими»