Консультация терапевта /

После ковида повышены эозинофилы 5,1 — вопрос №341091

Здравствуйте,скажите пожалуйста,какая может быть причина повышения эозинофилов? поликлинике ни чего не говорят. Переболела ковидом,сейчас 3 отрицательных теста,две недели назад по кт 10% ,говорят остаточное явление.с 23 сентября принимаю противовирусные (по назначению врача)и с23 сентября по 23 октября принимала антибиотики (по назначению врача)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите сам анализ
Клиент
Екатерина, анализ прикрепила

Невролог, Терапевт
эозинофилы у вас в норме, это уже ну совсем мизерное отклонение. а вот глюкоза повышена, диабет сахарный есть?
Клиент
Екатерина, нет, нарушение толерантности
Невролог, Терапевт
сдайте гликированный гемоглобин, за остальное не стоит переживать
Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Повышение эрзинофилов на 0.1 не имеет диагностического значения.Глюкоза крови повышена. Вы сдавали биохимический анализ натощак?
Клиент
Эдие, нет, медсестра брала около 19.00
Терапевт
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Анализ в норме.
Оценивают абсолютные показатели, а не относительные.
+отклонение в 0.1% не имеет клинического диагностического значения.
А вообще, наиболее частой причиной повышения эозинофилов являются аллергические реакции и глистные инвазии.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Оак в норме. По бх- значительное увеличение глюкозы. Необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и пройти глюкозотолерантный тест. При отклонениях-к эндокринологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Такое состояние будет еще месяца 3-4. Ограничить контакты с порошками для стирки, перейдите на гипоаллергенную диету (не принимать фрукты и овощи красные). Мясо диетическое (курица, индейка). Колбасу любую нельзя. Ограничить сахар. То есть убрать гистаминнолибераторы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это реакция на наличие вируса в организме, и будет сохраняться еще некоторое время после излечения. Ничего опасного, клинически значения не имеет.
Кардиолог, Терапевт
Это признаки перенесённой вирусной инфекции. Вам необходимо провести курс лечения комплексом поливитаминов и физиотерапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Эозинофилы повышены незначительно! Как следствие перенесенной вирусной инфекции! Рекомендую контроль через 2 недели! Если показатели будут высокие- исключать аллергию и глистные инвазии! Глюкоза повышена, необходимо выполнить анализ натощак, при повторном повышении- сдать кровь на гликированный гемоглобин! Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатель эозинофилов повышен незначительно, обычно это бывает при приеме антибиотиков, если мы не подавляем кандиду. Кандидоз даёт аллергическую настроенность организма, можно сдать посев смикрлфооры с языка на него(делают в стоматологии), а можно сдать кровь на иммуноглобулин G к кандиде альбиканс.Пока примите Дифлюкан однократно одну таблетку в дозе 150мг, принимайте Цетрин по 1т.утпом 10днкй, он также ослабляет кандиду, полномт исключите сахар. Она им питаетсЯ и крепнет. Тем более что сахар крови у ва. Повышен. После окончания курса антибиотиков начинайте прием препаратов нормальной кишечной микрофлоры, рккомендую бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30капель 3раза в день до еды,20днкй, они будут подавлять ее в кишечнике,одновременно восстанавливать микрофлору. Через 15днкй проконтролируйте эозинофилы в крови, если будет сохраняться повышение, сдать кровь на антитела к глистные инвазиям: токсоплазмоз, аскаридоз, эхоноккоз и способ на энтеробиоз(он чаще всего бывает, антитела не показывают). Здоровья.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При сравнении показателей в общем анализе крови повышение эозинофилов не критично и не имеет клинического значения. Это не патология, а вариант нормы