Атопический дерматит

Здравствуйте, ребенку 16 лет, начал беспокоить дерматит, на веках было шелушение, на шее пощипывало, сгибы рук чесались.. Обращались к врачам, дерматолог, аллерголог.. Сдавали анализы, все в норме, только иммуноглобулин завышенной, пищевой нет аллергии, мазали атопиком, прокололись пальцем, пили таблетки Кестин(все по назначению)... Немного легче стало, но сейчас опять обострились на руках, чешется и щиплет, уже не знаем чем мазать и чем помочь ... Что посоветуете?

Нет
16 лет

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете настоящее обострение, может быть стресс?

Фото прикрепила, стрессов никаких, сессия сдана на отлично, живем в частном доме,не знаем на что думать

Обычно при атопическом дерматите рекомендуют:
Внутрь - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Витамин д 4000 ме в сутки 2 месяца, далее 2000 ме в сутки длительно.
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - комфодерм к крем 2 раза в день 7-10 дней. Комфодерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней, а также нельзя наносить на лицо, только на тело. После комфодерма переходят на элидел 2 раза в день до 3х месяцев, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
Если есть высыпания на лице туда можно элидел и неотанин, эмоленты также наносим.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа в первые 2-3 мин.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла для рук можно гель для душа липобейз, вместо геля для душа -масло для душа липобейз, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения. После ознакомления можно определить суть проблемы и предложить варианты решения.Не следует надолго откладывать проведение осмотра,это в ваших интересах.

Снимки загружегы

В качестве наружной терапии можно использовать крем лостерин два раза в день.Прием антигистаминного препарта 3-5 дней.Строгое соблюдение режима питания и гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

А такой крем для увлажнения можно использовать?, сейчас загружу фото

Да, очень хороший

То есть можно вместо атопика,липобейза и тд?

Да, любой на выбор эмолень

Я так поняла, наносить несколько раз в день и между этим один раз комфодерм? (Сейчас при обострении)

Да, лучше на ночь комфодерм

Хорошо, а какие нибудь таблетки стоит пить?

Если только есть зуд, антигистаминные и усе

Здравствуйте! Учитывая анамнез и по фото можно предположить атопический дерматит.
Умывание/мытье рук только теплой водой без мыла или гелем La Roche-Posay Toleriane
Для снятия воспаления, коротким курсом
Крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем – 5-7 дней, затем переход на крем Элидел 2 раза в день 14 дней
На лицо - только крем Элидел.
Антигистаминные : Дезлоратадин (Эриус) 5 мг/сут – до 14 дней
Или Левоцетиризин (Ксизал) – 5 капель 2 р/день
Ежедневный уход:
Эмоленты: Липобейз/Эмолиум/ циновит 2-5 раза в день , кожа должна быть достаточно увлажнённой.
Bioderma Atoderm Intensive Eye – специально для век.
Исключить: Горячий душ/баню
Шерстяную/синтетическую одежду
Парфюмированные средства
Расчесывание (используйте охлаждающие гели)
Ведите дневник симптомов- связь с питанием, стрессом, циклом у девушек. Это поможет выявить триггеры.

Адвантан нам уже не помогает

Сколько вы его использовали и как давно?

Если Адвантан не помогает, значит кожа адаптировалась к гормональному компоненту (метилпреднизолону), или причина воспаления требует другого подхода.
В таком случае замените на Акридерм/Комфодерм - 1 раз в день 7 дней, только для снятия воспаления, затем переход на негормональный крем.
Базовая терапия при атопическом дерматите- постоянное увлажнение Эмолентами, даже когда на коже нет никаких высыпаний, кожа должна быть всегда увлажнена, сухость провоцирует воспаление.

Здравствуйте
При обострениях обычно используются наружно гормоны курсом например акридерм до 10 д
Потом вторым этапом долечивают элидел или такропик несколько недель
На регулярной основе эмоленты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать