Запор от Креона и аналогов?

Здравствуйте. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога после затянувшейся диареи, кома в горле и адских голодных болей. Мне назначили Нормофлорин Д 20 мл утром и вечером, тримедат 2-3 раза в день и Креон 10000 при каждом приеме пищи. За несколько дней стул нормализовался и появился небывалый аппетит. Даже за неделю набрал 3 кг, а я очень худой. Но проблема в том, что у меня склонность к запорам. И уже на 4-5 день случился запор. Предположительно от креона и тримедата. Давно замечал, когда принимал симптоматически, что ферменты и спазмолитики могут вызывать у меня такой эффект. Только после остановки их приема и употребления свежих фруктов и овощей удалось сходить в туалет. Кал очень твердый, даже рассыпается, если его взять. Хотя я пью не менее 3 л воды и ем достаточно фруктов. Запоры в принципе беспокоили, но теперь еще хуже. Врач сказал снизить дозировку и назначил энзистал или мезим. И даже мезим все равно приводит к запору. Кал становится как камень. Настолько твердый, что физически больно даже попытаться сходить. Пришлось делать клизму, два дня подряд, так как ну просто невозможно было сходить. К тому же два месяца назад я удалил геморрой и очень не хочется рецидива. Фрукты вообще не помогают. Что делать в такой ситуации? Просто у меня проблемное пищеварение и без ферментов у меня сразу вздутие и тошнота от мясных продуктов, за исключением совсем постных. Только начал нормально +- питаться. Можно ли пить, например, форлакс вместе с ферментами и как вообще он сочетается с указанными лекарствами? Вчера съел говядину и опять похоже будет запор, даже без ферментов. Без Тримедата и креона возвращаются боли и дискомфорт. Не знаю вообще как быть. Фрукты и овощи вызывают больше дискомфорта, чем помогают. Только если практически не есть мясо. Невозможно же так.

СРК, артрит
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Необходимость ферментативных препаратов оценивается на основании анализа кала общего и эластазы кала. Без этих анализов не очень рекомендуется прием ферментативных препаратов которые действительно могут приводить к запору. Вместо большого количества клетчатки которая может вызвать вздутие можно рассмотреть прием пищевых волокон таких как фитомуцил норм, псиллиум, оптифайбер, мукофальк. Существуют также пробиотики нацеленные на разжижения стула: пробиолог транзит курсом один месяц. Существуют Минеральные Воды такие как Белинская Киселка, которые обладают слабительным действием и желчегонным действием (если нет камней в желчном пузыре). По-хорошему в таких случаях необходимо оценивать работу желчной системы, узи с функцией желчного пузыря. Чтобы понять почему не переваривается мясо необходимо оценить работу желчный системы и общий анализ кала. Если есть вопросы ещё - готова ответить.

Екатерина Анатольевна, а с чем в таком случае могут быть связаны такие симптомы, как ком в горле и дискомфорт в верхней части живота? Просто ферменты у меня это действительно убирают. Проблема в том, что появились эти симптомы относительно недавно и часто они идут вместе с запором...

Екатерина Анатольевна, а также хотелось бы спросить. Если я например приму Форлакс для нормализации стула в том случае, если он очень плотный, то можно ли его принимать вместе с Нормофлорином? Разумеется, не одновременно, а в общем, не помешают ли они друг другу. Как и, например, Энзистал с тем же форлаксом?

Могут быть проявлениями СИБРа или бродильных или гнилостных процессов в кишечнике в связи с нарушением динамики кишечника, пищи. Да, можно и так, но свое мнение описала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Не спешите подключать слабительные препараты.
В подобных случаях энзистал или Фестал нормализуют стул.
Данные ферменты содержат желчные кислоты, они улучшают процесс пищеварения и так же нормализуют перистальтику и нормализуют стул. Фестал очень хорошо подходит пациентам со склонностью к запору.
По 2 таб три раза в день перед едой(2-4 недели)

Елена Николаевна, здравствуйте. Энзистал пробовал как раз после совета врача. Такой же закрепляющий эффект. Последние пару дней ещё заметил, что сами позывы к дефекации странные. Вроде есть, а как только сажусь пропадают. С чем это может быть связано? Психологический фактор при СРК? Не уточнил, что и так пью Пустырник форте по 2 таб утром и вечером.

Это симптомы ложных позывов, можно все же предположить функциональные нарушения по типу срк подобного синдрома.
А тревога повышена да?

Елена Николаевна, повышена как раз из-за проблем со здоровьем...

Здравствуйте.
Поняла, как замкнутый круг.
Но все это тревога будет усугублять проблемы с моторикой кишечника.
Поэтому в подобных случаях так или иначе рассматриваем прием противотревожных по назначению невролога.
Если все же запор имеет место быть и препараты, содержащие желчные кислоты( Фестал, энзистал) Вам не помогают, то в подобных случаях рассматриваются препараты, которые обладают мяким эффектом послабляющим , содержат адаптированную клетчатку
Фитомуцили или псилиум 1 пак два раза в день (1 месяц)

Принятый ответ

Игорь , здравствуйте.
Тримедат и креон могут влиять на моторику кишечника и усиливать имеющиеся запоры.
Форлакс может сочетаться с перечисленными вами препаратами.
Однако необходимо индивидуально корректировать дозировку, начиная с 1 пакетика (10г) .Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если же на 1 пакете нет ежедневной мягкой дефекации, то можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный -3 месяца, затем постепенная отмена.

Вы отмечаете , что употребляете большое количество фруктов и овощей , но эффекта не видите.
В таком случае лучше отдать предпочтение растворимое клетчатке , например, псиллиум.
1 ст.л. псиллиума на стакан кефира на ночь. Это создает гелевую матрицу, смягчающую стул, без газообразования .

Стоит снизить дозировку тримедата и поменять фермент в препарат в минимикросферах ,например , креон микро , он реже вызывает запоры