Расшифровка анализа

Беременна. 9 недель и 5 дней. Пришел анализ крови, волнует повышенный ТТГ и пониженный Креатинин. Подскажите пожалуйста, есть ли риски? Очень переживаю, тк это третья беременность, две первых были неудачными.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Это обычно касается как раз таких показателей, как мочевина, креатинин, билирубин и глюкоза (они обычно ниже референса, но при этом считаются нормой, ибо просто у беременных такие, иные нормы за счет гемоделюции). Здесь никакой проблемы нет. А вот действительно высоковатый уровень ТТГ в идеале должен быть скорректирован медикаментозно эндокринологом, ибо нелеченный гипотиреоз действительно может быть неким фактором риска для беременности. Обычно рекомендуют прием левотироксина (эутирокса), дозу подбирают после дообследования индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще, не получается добавить в вопрос. Не наблюдалось токсикоза. Это норма?
Было пару дней с утра легкая тошнота и на этом все

Конечно, это нормально. Далеко не у всех бывают и вообще должны быть симптомы токсикоза, это ни в коем случае не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным результатам внимание заслуживает только повышенный ТТГ. В подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для подбора лечения и соответствующей дозировки препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что снижение креатинин и мочевина, это некритично, такое бывает при беременности. Рекомендуется обратиться к терапевту и в динамике пересдать анализы. ТТГ повышен, часто во время беременности при перестройке гормонального фона он повышен, рекомендуется консультация эндокринолога, для назначения лечения. Для плода это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме повышенного ТТГ остальные показатели соответствуют нормам при беременности .
Обычно при повышении ТТГ рекомендуется консультация врача эндокринолога для назначения препарата Левотироксина.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, ТТГ, действительно, высокий. В таких случаях, обычно, рекомендуют как можно скорее проконсультироваться с эндокринологом для коррекции состояния (назначения L - тироксина)

Креатинин в норме снижен при беременности за счет увеличения объема крови. Нижняя граница нормы от 35 и выше.

Значение 9.78 мкмоль/л повышено, что указывает на гипотиреоз — дефицит гормонов щитовидной железы. При беременности это состояние требует коррекции, так как повышает риски выкидыша, преждевременных родов и нарушений развития плода. Обратитесь к эндокринологу для назначения левотироксина — этот препарат безопасен при беременности и защитит вас и ребёнка.

Значение 51.0 мкмоль/л незначительно ниже нормы (53–106 мкмоль/л). У беременных такое часто связано с увеличением объёма крови и усиленной работой почек. При отсутствии отёков, повышенного давления или белка в моче это не вызывает опасений.

Другие показатели (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий белок) — в пределах нормы, что обнадёживает.

Здравствуйте .
ТТГ показатель превышен , в такой ситуации необходима консультация энждокринолога для подбора и корректировки дозы препаратов , напралвенных на снижение гормона и нормализации работы щитовидной железы. Т.к нарушения щитовидной железы могут играть не последнюю роль при беременности и ее вынашивании.
Креатинин несколько снижен , но критичности в его показателях нет , т.к при беременности всех показатели крови и нормальные значения изменяются , а референсы указаны для Небеременных .