Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста данные анализов — вопрос №2143832

посмотрите пожалуйста результаты анализа ,что это значит.пониженный креатинин, моча (2,1 ммоль/л; повышена мочевая кислота в крови 380,1 мкмоль/л

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, гонартроз коленных суставов, хронический фарингит и тонзелит

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов), отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол).

Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек.

Снижение креатинина чаще всего происходит из-за недостатка белковой пищи или при недостаточном питьевом режиме.
Сдайте общий анализ мочи, выполните УЗИ почек.

Какие у вас есть жалобы? Воля чистой много пьете? Питаетесь хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день Все сделала уже это, в норме анализ мочи и крови, узи тоже нормально

Терапевт
Значит придерживайтесь гипопуриновой диеты (я писала выше подробнее), пейте больше чистой воды, добавьте доступную физическую активность (пешие прогулки, бассейн).
Через 1 месяц повторите анализ крови на мочевую кислоту и креатинин чтобы оценить в динамике.
Клиент
Наталия Игоревна, понятно, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Рада была помочь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Нормальный уровень креатинина в крови зависит от пола и возраста. У вас указано, что уровень креатинина понижен. Возможные причины:
Голодные диеты: Ограниченное потребление пищи может снизить уровень креатинина.
Длительный приём кортикостероидов: Некоторые лекарства, такие как кортикостероиды, могут влиять на уровень креатинина.
Нормальный уровень мочевой кислоты также зависит от пола и возраста. У вас указано, что уровень мочевой кислоты повышен. Возможные причины:
Патологические процессы: Повышенная мочевая кислота может быть связана с заболеваниями, такими как подагра или другие нарушения обмена веществ.
Длительное голодание: Ограниченное питание может повысить уровень мочевой кислоты.
Другие факторы: Некоторые лекарства, алкоголь и диета могут также влиять на уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте, скажите, пожалуйста Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. вес 85 кг.рост 157
Терапевт
Судя по анализу крови, действительно, повышена мочевая кислота (в Вашем случае норма менее 360 мкмоль?л), учитывая избыточный вес, гипертоническую болезнь в анамнезе, я бы советовала соблюдение общих рекомендаций: снижение массы тела, ежедневная двигательная активность, контроль уровня давления ежедневно, соблюдение низкопуриновой диеты (ограничить алкоголь, бобовые, мясные продукты (в частности красное мясо), заттем контроль мочевой кислоты через 3 месяца)
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо!
Терапевт
Всего хорошего Вам!)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Зачем сдавался креатинин в моче?
Мочевая кислота в крови повышена.Не значимо.
Это фактор риска сердечно-сосудистой патологии.
Принимать препараты пока не надо
Сократите в питании переработанное мясо(колбаса) и снизьте количество потребляемой соли
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Врач должна подобрать лекарство от повышенного давления. Сдавала на ПЦР результат генетика ГБ, и вот мочу на креатинин.
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет поражения почек.
Фильтруют они хорошо
Клиент
Елена Борисовна, понятно.Большое спасибо!
Терапевт
Татьяна, дополнила ответ выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую диету по Певзнеру стол №6, к приёму Азурикс до нормализации уровня мочевой кислоты. Питьевой режим рекмоендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.