Удаление щитовидной железы

Три недели назад сестре сделали операцию по полному удалению щитовидной железы(фолликулярный рак) Перед радиойодотерапии (с 14.07) сделали узи. Что означают образования? Какое лечение нужно ещё?

Здравствуйте.в данном случае в выписке недостойно хорошо отображено описание ультразвукового исследования на фотографии
Пожалуйста прикрепите полное описание
Гормоны щитовидной железы сдавались ?
Левотироксин натрия начали прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день. Лекарства пока никакие не назначали

Здравствуйте. К сожалению, по описанию нельзя сказать, что это за образования. Специалист УЗИ должен был написать, на что похоже, потому что это могут быть как гематомы, так и затёки, увеличенные лимфатические узлы, неудалённая ткань и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дина Михайловна, добрый день. Добавила ещё одно узи

Принятый ответ

Судя по описанию могут быть лимфоузлы или неудаленная ткань железы. Самое лучшее поговорить с оперирующим хирургом, уточнить оставляли ли они часть железы, в каком объёме были удалены лимфоузлы. И дальше наблюдать за данными образованиями. Через 2 месяца переделать УЗИ, как раз отек сойдет. Будут ли они расти. Если через 2 месяца также будет непонятно, возможно нужна будет пункция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас сложно сказать, лимфоузлы это или паращитовидные железы. Перед введением радиойода Вам проведут сцинтиграфию, которая покажет, есть ли ткань щитовидной железы с этих образованиях. Поэтому пока волноваться не нужно. Ожидайте проведения РЙТ, остатки ткани она уменьшит.
ТГ пока рано смотреть, он будет повышен, проверяют его не ранее чем через 3-6 месяцев после операции.