Ребенок упал с дивана

Добрый день. Ребенок 3 месяца упал с дивана. Попали в отделение нейрохирургии. По результатам анализов нас отпустили , вроде как все хорошо. Прописали пить лекарства ( фото из выписки прилагаю). Вроде как сотрясения нет, но этот диагноз все равно пишут. Скажите нам нужно пить все что прописали ? Или нет такой необходимости. Фото результатов анализов прилагаю.

Здравствуйте! Если у малыша нет неврологической симптоматики, нет отставании в развитии, нет структурных повреждений по результатам обследований, то от приёма препаратов можно воздержаться.
Дома можно проводить небольшой массаж и гимнастику для младенцев (есть видео в интернете).
Необходимо избегать повторных травм головы, черем месяц можно заняться грудничковым плаванием и массажем со специалистом.
Динамике нужно посетить детского невролога и окулиста (оценка глазного дна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Окулист осматривал ещё в больнице, сказали все хорошо

Рекомендуется еще осмотр в динамике, через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вот вложении заключения анализов, можете посмотреть? По ним же нет сотрясения ?

Принятый ответ

Да, по анализам без отклонений. Сотрясение - это клинический диагноз, т.е. в обследованиях и в анализах и не должно быть отклонений (если они есть, тогда это считается черепно-мозговая травма серьёзнее сотрясения). Сотрясение выставляется на основании того, что в момент травмы была потеря сознания+симптомы после травмы такие, как головная боль и многократная рвота, у маленьких детей это срыгивания, отказ от еды, изменения поведения, вялость/сонливость. Если у Вас всего этого не было, а диагноз выставили, то возможно, для перестраховки.