Повышен срб плохое самочувствие
Добрый день. 5.07 ночью я заболела ротовирусом, была рвота и диарея, я пила энтеросгель, адиарин, энтерол и много воды, прокапала капельницы. До вчерашнего дня, скакала температура туда сюда с 37 до 38,6. Ломило всё тело сильно, особенно поясница и ноги. Вчера и сегодня очень плохое состояние, нет сил, ватные ноги, кружится голова, немного подташнивает,особо нет аппетита. У мужа на работе напарник заболел коронавирусом, муж тоже себя не очень чувствует состояние вялое. Сдала на антитела к коронавирусу, но они будут готовы только через пару дней. Я думала у меня обострился пиелонефрит, так как постоянно после ротовируса у меня болят почки, я думала в этот раз тоже самое, сдала анализы мочи, но они оказались в номе, мне сказали что это не почки, а сдавать кровь и искать причину в другом. Скажите пожалуйста что мне обследовать, почему у меня может быть такое состояние и как снижать срб? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, слабость и такое состояние может быть после вирусного гастроэнтерита вполне, сейчас нужно восстановиться и пересдать анализ через неделю. Тогда уже и Срб должен снизиться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Ну я сколько раз болела ротовирусом у меня никогда не было такого состояния, чтобы так сильно кружилась голова, что ни сделаю сразу отдышка, ломит ноги и т.д.
Ротавирус в этот раз подтверждён?
Анализ крови и мочи могут указывать на вирусную инфекцию и потерю жидкости. Сейчас нет смысла дообследоваиься так как прошло мало времени от заболевания, лучше пересдать общий анализ крови через неделю. Слабость часто вызвана токсинами вируса. Степень тяжести болезни зависит от самого вируса, от количества вируса, попавшего в организм.
Ну у меня сначала сестра заболела, потом дочь, потом я. Врач сказал что это ротовирус
Может ротавирус, а может другой, схожий по клинике. Сейчас нужно сосредоточиться на лечение данного заболевания.
Ну я понимала энтеросгель, адиарин, энтерол, пила много воды, вчера и позавчера литра 3 выпила точно, ещё ставила 1ращ капельницы рингера, глюкозы, натрия хлорид.
Какое ещё нужно лечение? Я просто не знаю.
У меня ещё тахикардия.
Только встану с кровати уже 95-100 тахикардия.
Такое лечение и нужно + отдых. Тахикардия из за интоксикации. Кушаете что то из еды сейчас?
Да, немного кушаю , супчики
Хорошо. Получается сегодня идёт 3й день болезни, обычно после 3го дня постепенно идёт улучшение самочувствия и нормализация стула. Но симптомы могут сохраняться и неделю
Хорошо, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ- это неспецифический маркер воспаления.
Возможно, его повышение связано с перенесённой вирусной инфекцией.
Приходит он в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Так же рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Полный анализ мочи.
Я анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса минеральное питье( Назран)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срб это белок острой фазы воспаления он повышается в ответ на любую инфекцию и воспалительный процесс, снижать его никак не нужно, он приходит в норму самостоятельно спустя некоторое время после выздоровления
Проявления слабости после кишечной инфекции очень частая жалоба, обычно самочувствие улучшается спустя неделю от начала болезни
Кишечные вирусы бывают разные, есть ротавирус, есть норовирус и еще другие, поэтому проявления не всегда могут быть одинаковые
По анализам у вас гемоглобин на нижней границе нормы, вероятно есть латентный дефицит железа, на этом фоне возникает головокружение и тахикардия, так как органы и ткани находятся в дефиците кислорода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение срб на фоне вирусной инфекции это нормальная реакция крови, снижать этот показатель не стоит, он снизится на фоне полного выздоровления не переживайте 🙏🏼❤️
В таких случаях исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите сейчас что сохраняется из симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за рвоты и диарее случается большая потеря жидкости.
Это сопровождается обезвоживанием и нарушением электролитного баланса.
В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим, регидрон.
Скажите, какой стул на сегодняшний день?
Прикреплен результат паратгормона.
Ну я не скажу что у меня было много раз рвота и диарея, было и по хуже.
Я пила очень много воды и адиарина, литра 3 точно выпивала воды в день + ещё ставила капельницы.
У меня много раз был ротовирус, но такое состояние, что сильное головокружение, вялость, отдышка, такое первый раз.
Я прикрепила остальные результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Стул сегодня уже нормальный, оформленный.
Ещё почему то присутствует тахикардия
Какой пульс?
Ну вот я сейчас встала, сделала несколько шагов до кухни, померила 98.
Вчера был 115
Температуры сейчас нет?
Нет, только вчера перед сном была температура 37,5 и сильно морозило, и уже вот второй день просыпаюсь вся мокрая, меня бросает сильно в жар, хотя температуры нет.
Какой был пульс до заболевания?
Сегодня кушали хорошо?
Как обычно 65-70 примерно.
Кушала немного, ну особо не хочется кушать
Увеличение пульса может быть на фоне интоксикационного синдрома из-за вирусной инфекции. Это компенсаторная функция организма.
В таких случаях рекомендуют принять мягкие успокоительные, например, пустырник или валериану, или персен
А скажите пожалуйста почему 2 дня скакала температура тала сюда? Например поднялась до 38,6 в течении полу часа сама упала до 37, и так несколько раз. И почему я так сильно потею и такой жар, а температуры нет?
Течение вирусной инфекции такое. Данные скачки температуры переносится не комфортно.
В комнате жарко?
Добрый день. Судя по вашим жалобам, по исследованиям можно предположить развитие астенического синдрома. Он вполне может развиваться в первые дни после выздоровления от инфекционного заболевания и существовать в течение 1-2 месяцев. Пересдать СРБ желательно через 2 недели - скорее, этот показатель уже снизится. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.